Милиция Магадана изъяла у пенсионера около ста драгоценных камней

Сотрудники милиции Магадана изъявили у местного пенсионера около ста драгоценных камней - изумрудов, сапфиров, рубинов - которые не добываются на территории региона, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы УВД Магаданской области.

Сотрудники милиции Магадана изъявили у местного пенсионера около ста драгоценных камней — изумрудов, сапфиров, рубинов — которые не добываются на территории региона, сообщил РИА Новости представитель пресс-службы УВД Магаданской области.

«Милиции стало известно, что в несколько ювелирных мастерских Магадана обратился житель города с предложением купить у него крупную партию драгоценных камней. Вскоре продавец был задержан. У него изъяли девяносто семь ювелирных камней. Особый интерес вызвал сапфир весом в 70 карат. Такие большие камни в природе встречаются крайне редко», — отметил собеседник агентства.

По его словам, пенсионер не смог предъявить никаких документов на драгоценные камни. Экспертиза установила, что почти 95% изъятого относится к природным драгоценным камням, незаконный оборот которых на территории РФ запрещен.

В настоящее время проводится проверка с целью установления, где гражданин приобрел камни. По ее результатам будет решаться вопрос о возбуждении уголовного дела в отношении 62-летнего коммерсанта.

1nsk