Радиоактивные сигареты изъяты в Домодедово

Сотрудники Домодедовской таможни при оформлении пассажиров из Ханоя задержали уроженку Вьетнама - жительницу Ульяновска, которая намеревалась ввести в Россию радиоактивные сигареты, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы Федеральной таможенной службы (ФТС).

Сотрудники Домодедовской таможни при оформлении пассажиров из Ханоя задержали уроженку Вьетнама — жительницу Ульяновска, которая намеревалась ввести в Россию радиоактивные сигареты, сообщил РИА Новости во вторник представитель пресс-службы Федеральной таможенной службы (ФТС).

«Радиационный фон двух пачек сигарет Marlboro, находившихся в чемодане уроженки Вьетнама, превышал естественный в 7,5 тысячи раз. Они были упакованы в свинцовые пластины для того, чтобы система радиационного контроля «Янтарь» не смогла обнаружить источники ионизирующего излучения в общем пассажиропотоке», — пояснили в ФТС.

В настоящее время по данному факту проводится проверка.

В ФТС напомнили, что в соответствии с законодательством РФ, все товары и транспортные средства, перемещаемые через таможенную границу РФ, подлежат обязательному радиационному контролю. Система радиационного контроля «Янтарь» предназначена для выявления источников ионизирующего излучения в товарах и транспортных средствах.

1nsk