Удмуртский подросток повесился из-за Интернета

Всё более тревожные новости приходят из Удмуртии - если вчера стало известно, что охранник интернет-клуба убил своего знакомого, то сегодняшние известия отличаются ещё большей безысходностью. Как сообщает агентство "Интерфакс", 14-летний житель города Сарапула - культурного центра Удмуртской республики - покончил с собой, после того как его мать отказалась провести в квартиру Интернет.

Всё более тревожные новости приходят из Удмуртии — если вчера стало известно, что охранник интернет-клуба убил своего знакомого, то сегодняшние известия отличаются ещё большей безысходностью. Как сообщает агентство «Интерфакс», 14-летний житель города Сарапула — культурного центра Удмуртской республики — покончил с собой, после того как его мать отказалась провести в квартиру Интернет.

Трагедия разыгралась на фоне того, что подросток был избалован вниманием своей матери, беспрекословно исполнявшей все его прихоти. Как это часто бывает, семья была неполной — отец семейства проживал отдельно. Основным орудием шантажа несчастной женщины находчивый юноша избрал именно угрозу суицида — всякий раз, требуя чего-то от нее, он угрожал покончить с собой в случае невыполнения его пожеланий: едва ставший половозрелым мучитель доставал бельевую верёвку, вязал петлю и начинал вешаться. Неудивительно, что однажды он — вероятно, и против своих намерений — всё-таки отдал Богу душу.

В день, ставший для удмуртской семьи роковым, события развивались по стандартному сценарию: подросток заявил, что ему необходимо подключить компьютер к Интернету, на что мать ответила, что не может себе этого позволить. Она посоветовала сыну обратиться за помощью в этом вопросе к отцу. Но молодой эгоист не пожелал слушать каких-либо возражений и в очередной раз заявил о намерении совершить суицид. Уставшая от подобных угроз мать не придала серьёзного значения словам шантажиста, понадеявшись на то, что всё разрешится само собой. Однако «на следующий день, когда она была в ванной, ребенок повесился», — говорится в сообщении СУ СКП РФ по УР. О том, что подросток не собирался доводить свои действия до конца, говорит и то, что, перед тем как вешаться, он повязал вокруг шеи футболку — вероятно, он рассчитывал, что она самортизирует болевые ощущения. Самортизировала или нет — вопрос, впрочем, открытый.

К слову, Интернет далеко не в первый раз становится силой, подталкивающей человека к могиле — и если, скажем, в Японии уже давно вошло в моду договариваться о коллективных самоубийствах в сети, то юный сарапульчанин даже не успел посетить соответствующие ресурсы.

1nsk