Авария поезда в Амурской области произошла из-за изменения ширины колеи

14 пустых вагонов товарного поезда сошли с рельсов на перегоне Татакан - Архара в Амурской области из-за изменения ширины колеи и несоответствия скорости состава техническому состоянию пути, передает в понедельник агентство "Интерфакс".

14 пустых вагонов товарного поезда сошли с рельсов на перегоне Татакан — Архара в Амурской области из-за изменения ширины колеи и несоответствия скорости состава техническому состоянию пути, передает в понедельник агентство «Интерфакс».

Как следует из пресс-релиза Дальневосточной транспортной прокуратуры, ширина колеи на месте крушения изменилась с 1527 миллиметров до 1521 миллиметров, то есть на 6 миллиметров на 1 метр. В таких условиях по инструкции следовало вообще закрыть движение на данном участке, или же существенно снизить скорость движения.

Прокуратура установила, что на Облученской дистанции пути Хабаровского отделения Дальневосточной железной дороги (ДВЖД) не выполняются установленное законом «О железнодорожном транспорте в РФ» требование к перевозчику обеспечить безопасные для жизни и здоровья пассажиров условия проезда.

Начальнику ДВЖД Михаилу Заиченко было внесено представление об устранении нарушений с требованием привлечь к дисциплинарной ответственности лиц, «допустивших сход в грузовом поезде», указывается в пресс-релизе прокуратуры.

1nsk