Московская милиция вступила в полный контакт с геями

По данным ГУВД Москвы, которые приводит Интерфакс, "за сегодняшний день во время попытки провести гей-парад в общей сложности было задержано 36 человек".

Организаторы московского гей-парада провели небольшую несанкционированную властями акцию на Тверской улице Москвы.

По данным ГУВД Москвы, которые приводит Интерфакс, «за сегодняшний день во время попытки провести гей-парад в общей сложности было задержано 36 человек».

Как говорят в милиции, сначала были задержаны 13 человек, которые «были первыми задержанными, вышедшими на улицу», а потом «за неповиновение сотрудникам правоохранительных органов» были задержаны еще 23 человека.

На одном из домов напротив московской мери появился плакат за права геев и лесбиянок, но вскоре он был сорван милицией.

Как минимум один гей-активист подвергся нападению противников однополой любви.

Вторая акция

Между тем, как говорится в сообщении интернет-сайта российского гей-сообщества Gay Russia, «во время акции на Тверской улице милиция задерживала только гомофобов: религиозных фанатиков и право-радикальных экстремистов. Гей-активисты были в это время сосредоточены в другом месте».

В сообщении отмечается, еще одна акция прошла у памятника Чайковскому на Большой Никитской улице, где «примерно 30 геев, лесбиянок и их сторонников развернули транспаранты и радужные флаги».

Мэр Москвы Юрий Лужков выступает категорически против проведения гей-парадов в России, называя их не иначе как «сатанинским действом».

«Только те, кто осознает последствия»

Жалобы организаторов на запрет гей-шествий в Москве в мае 2006 года и в мае 2007 года в настоящее время находятся на рассмотрении в Европейском суде по правам человека в Страсбурге.

В мае прошлого года представители сексуальных меньшинств вышли на улицы Москвы и без разрешения властей пытались возложить цветы к могиле Неизвестного солдата у Кремлевской стены. В итоге более 100 участников акции были задержаны милицией, а несколько десятков — избиты представителями радикальных молодежных группировок.

На этот раз организаторы московского гей-парада призывали «выйти для участия в мероприятии только тех, кто осознает последствия подобного участия».

1nsk