Американская домохозяйка получила 99 лет тюрьмы за убийство

Суд штата Аляска приговорил в среду 35-летнюю домохозяйку к 99 годам тюрьмы за убийство 12-летней давности, сообщает AP.

Суд штата Аляска приговорил в среду 35-летнюю домохозяйку к 99 годам тюрьмы за убийство 12-летней давности, сообщает AP.

Как было доказано в ходе судебного процесса, Мечел Лайнехан (Mechele Linehan), которая последние годы вела тихую жизнь жены врача в Олимпии, штат Вашингтон, в 1996 году организовала убийство своего жениха Кента Леппинка, надеясь получить страховку в миллион долларов. Она полагала, что Леппинк назвал ее в завещании своей наследницей, однако уже после его смерти выяснилось, что Лайнехан ошибалась.

Как полагает обвинение, продумывая сценарий убийства, Лайнехан вдохновилась фильмом 1994 года «Последнее искушение» («The Last Seduction»), в котором главная героиня уговорила любовника убить ее мужа, чтобы затем получить страховку. В качестве исполнителя убийства Леппинка выступил их общий приятель Джон Карлин, которому Лайнехан также пообещала выйти за него замуж. По версии следствия, преступники обманом завлекли жертву в пустынную местность в часе езды от Анкориджа, где Карлин три раза выстрелил в него из Магнума 44 калибра.

В январе 2008 года Карлин также был приговорен к 99 года заключения.

1nsk