Бывшего полковника ФСБ обвиняют в попытке кражи у Сбербанка 835 миллионов рублей

В Замоскворецком суде Москвы в среду начались слушания по делу полковника ФСБ в отставке Александра Бойкова, обвиняемого в попытке хищения у Сбербанка почти 835 миллионов рублей. Как сообщает РИА Новости, Бойков не признал себя виновным, назвав свое уголовное преследование "заказным".

В Замоскворецком суде Москвы в среду начались слушания по делу полковника ФСБ в отставке Александра Бойкова, обвиняемого в попытке хищения у Сбербанка почти 835 миллионов рублей. Как сообщает РИА Новости, Бойков не признал себя виновным, назвав свое уголовное преследование «заказным».

Бывший полковник ФСБ обвиняется по части 4 статьи 159 УК РФ (мошенничество, совершенное группой лиц по предварительному сговору в особо крупном размере), максимальный срок лишения свободы по которой составляет десять лет с конфискацией имущества. Бойков был задержан в сентябре 2007 года. Как заявил на процессе прокурор, отставной офицер, имея юридический опыт и зная арбитражное законодательство, разработал план по незаконному получению права на имущество Сбербанка.

По версии следствия, в августе 2005 года Бойков приобрел учредительные документы на несколько фирм, не ведущих хозяйственную деятельность, которыми были поставлены руководить его родственники и знакомые. Затем между этими фирмами были созданы несуществующие задолженности, в результате чего одна из компаний, «Инфолайн», оказалась должна другим фирмам около 835 миллионов рублей. Расчетные счета «Инфолайн», с которых должны были погашаться задолженности, как и других подконтрольных Бойкову компаний, были открыты в филиалах Сбербанка в разных городах.

В апреле 2006 года арбитражный суд вынес решение о взыскании со Сбербанка долга в пользу фирм Бойкова. По словам прокурора, для наиболее благоприятного исхода дела Бойков обратился в суд не в Москве, где это не осталось бы незамеченным Сбербанком, а в Советский районный суд города Зеленокаменск Ставропольского края. Там, отметил гособвинитель, ему удалось ввести судью в заблуждение, добиться рассмотрения иска без участия ответчика и выиграть дело. Однако Сбербанк оспорил судебное решение, а затем обратился в правоохранительные органы с заявлением о мошенничестве, после чего на Бойкова завели уголовное дело.

«Я полностью не признаю себя виновным, нахожу обвинительное заключение безосновательным, возведенным на основе догадок заказчиком и следствием, которое пошло на поводу у заказчика», — заявил в среду Бойков на слушаниях в Замоскворецком суде.

1nsk