Алтайский пастух подал иск против Роскосмоса из-за упавших фрагментов ракеты

Алтайский чабан Борис Урматов, во двор которого в начале февраля упал фрагмент ракеты-носителя "Протон-М", подал иск против Роскосмоса с требованием возмещения морального ущерба. Уроженец села Кырлык Усть-Канского района Алтая направил соответствующие бумаги в местную администрацию, так как не знал точного адреса Роскосмоса, сообщает ИТАР-ТАСС.

Алтайский чабан Борис Урматов, во двор которого в начале февраля упал фрагмент ракеты-носителя «Протон-М», подал иск против Роскосмоса с требованием возмещения морального ущерба. Уроженец села Кырлык Усть-Канского района Алтая направил соответствующие бумаги в местную администрацию, так как не знал точного адреса Роскосмоса, сообщает ИТАР-ТАСС.

При этом, по данным РИА Новости, Урматов планирует передать иск лично сотрудникам Роскосмоса, которые должны приехать за обломком ракеты-носителя в середине марта. Агентство уточняет, что Усть-Канская районная администрация поддерживает иск Урматова, так как фрагменты ракеты оказались вне предназначенной для падения территории.

Фрагмент ракеты-носителя «Протон-М», запущенной с космодрома «Байконур», упал во двор чабана, в пяти метрах от его дома, 5 февраля 2008 года. В какую сумму Урматов оценил нанесенный ему моральный ущерба, пока не уточняется.

1nsk