Действовавшая в Москве и регионах "финансовая пирамида" обманула десятки тысяч вкладчико

Правоохранительные органы расследуют деятельность одной из московских коммерческих компаний, которая действовала по принципу "финансовой пирамиды".

Правоохранительные органы расследуют деятельность одной из московских коммерческих компаний, которая действовала по принципу «финансовой пирамиды».

Как сообщили «Интерфаксу» в четверг в пресс-службе Департамента по борьбе с организованной преступностью и терроризмом МВД РФ, в головном офисе компании, а также специально открытых филиалах в нескольких субъектах РФ — в Татарстане, Краснодарском крае, Саратовской и ряде других областей — было организовано привлечение вкладов частных лиц, которым обещали доходы до 90% годовых в валюте.

Вклады граждан составляли от 1 тыс. до 100 тыс долларов. «Гарантиями служили заверения руководителей и персонала фирмы в том, что все деньги вкладываются в ценные бумаги и недвижимость.

Обещанные дивиденды якобы должны были поступить от реализации жилищных проектов в Московской области и Черногории», — говорится в сообщении пресс-службы.

В компании поощрялось привлечение новых вкладчиков, и за каждого нового клиента полагалась премия 40 долларов США с 1000-долларового взноса, отметили в пресс-службе. «В ходе расследования было установлено, что большая часть вкладчиков по истечении установленных договорами сроков так и не получили обещанных денег. По некоторым данным, взносы могли уходить на счета фиктивных фирм и использоваться в личных целях организаторов», — подчеркивается в сообщении.

В отношении фирмы возбуждено и расследуется уголовное дело по статье 159 УК РФ (мошенничество). В настоящее время продолжаются следственные действия и оперативно-розыскные мероприятия по установлению и задержанию лиц, причастных к совершению преступления, отметили в пресс-службе.

По данным следствия, число потерпевших, среди которых жители различных регионов России и ближнего зарубежья, может исчисляться десятками тысяч.

1nsk