Мобильная связь подорожает на 15%

Через месяц в России вступят в силу изменения в законе "О банках", согласно которым невозможно будет оплачивать услуги связи без прямого участия банков.

Изменения в федеральный закон «О банках и банковской деятельности», суть которых заключается в том, что оплачивать услуги связи станет невозможно без прямого участия банков, вступят в силу 12 ноября. То есть, банки «вклинятся» в цепочку оплаты «абонент – оператор». Таким образом, владельцы платежных терминалов будут обязаны получить банковскую лицензию и заключить необходимые договоры с банками.

Участники рынка предрекают, что закон может спровоцировать необратимые процессы. В частности, сокращение сети приема платежей (в том числе терминалов). По оценкам аналитиков, в прошлом году объем рынка терминалов составил $96 миллионов, причем в 2005-2006 годах этот рынок рос на 50-70% ежегодно.

Кроме того, произойдет заметный рост стоимости услуг связи для населения — на 10-15%. Дело в том, что банки с каждой копейки платежей будут взимать комиссию. «Подобная схема действует, когда мы оплачиваем через Сбербанк услуги ЖКХ. Тогда сразу взимается комиссия в размере 3%», — пояснил зампред комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Петр Шелищ.

Новшества также больно ударят по дилерам и субдилерам. Сейчас, как известно, сборщик платежей перечисляет полученные от клиентов средства напрямую операторам. А с 12 ноября будет вынужден «отстегивать» еще и банкам. Разницу, как предполагают эксперты, просто переложат на плечи абонентов.

Новая система оплаты также удлинит время зачисления денег на счет. «При такой схеме работы деньги на счетах будут видны не сразу. Соответственно, и услуги могут оказываться с отсрочкой, что может обернуться массовым недовольством», — заявил директор по корпоративным и правовым вопросам ОАО «МТС» Руслан Ибрагимов.

Нововведения противоречат нормам Гражданского кодекса, уверены участники рынка. В связи с этим, по их мнению, они могут быть оспорены в арбитражном суде и отменены. Другой вариант, на который согласны операторы — уравнять две схемы мобильной оплаты: нынешнюю «агентскую» и новую «банковскую».

1nsk