Бензин по два цента (50 копеек)

Столь низкие цены на топливо в этих странах обусловлены дотациями со стороны правительства

По результатам исследования цен на бензин в 170 государствах, проведенного организацией GTZ, оказалось, что самый дешевый бензин продается в Туркменистане — здесь он стоит чуть больше 50 копеек за литр (два цента). В группу стран с дешевым бензинов входят также Венесуэла (три центра за литр), Иран (9 центов), Ливия (13 центов) и Саудовская Аравия (16 центов за литр).

Как отмечают исследователи, столь низкие цены на топливо в этих странах обусловлены дотациями со стороны правительства. Например, в Иране государство дотирует 38 процентов стоимости литра топлива, в Венесуэле — 28 процентов, в Саудовской Аравии — 10 процентов.

В большинстве же стран бензин, напротив, облагается дополнительными налогами. В США налог добавляет к ценам на бензин три процента, в Германии — пять, в Великобритании — шесть, в России — восемь процентов, а в Японии — 15 процентов.

Самый дорогой бензин продается в Исландии (186 центов за литр, в Турции (188 центов) и в африканской стране Эритрея — 190 центов за литр (это около 50 рублей).

Интересно, что заправка полного бака легковой машины (например нового Honda Civic) в Туркменистане обойдется всего в один доллар и шесть центов (26 рублей), в России — в 38 долларов, а в Турции — почти в 94 доллара (более двух тысяч рублей).

Подробную сводку по ценам на бензин в 170 странах мира можно найти по этой ссылке (в формате PDF).

1nsk