ФАС рекомендовала фармацевтическим компаниям снизить цены на лекарственные препараты

В антимонопольном ведомстве ранее был опубликован список из 48 препаратов, по которым в других странах мира были найдены цены ниже зарегистрированных в России
 
В антимонопольном ведомстве ранее был опубликован список из 48 препаратов, по которым в других странах мира были найдены цены ниже зарегистрированных в России.
По рекомендации Федеральной антимонопольной службы России фармацевтические компании добровольно начали снижение цен на лекарства. По сообщению ведомства, на 21 ноября 2016 года по заявлениям компаний в государственном реестре предельных отпускных цен снижены цены на 12 лекарственных препаратов, — рассказали в пресс-службе Новосибирского Управления ФАС России.
«Сегодня снижены цены на 12 из 48 лекарственных препаратов, закупаемых в рамках программы «7 нозологий». По остальным препаратам антимонопольная служба ведет расследование причин превышения зарегистрированных в России предельных отпускных цен производителей над найденными ФАС России минимальными ценами в странах, а также готовит решения об отмене ранее согласованных ФСТ России цен на отдельные лекарственные препараты», — отметил начальник Управления социальной сферы и торговли Тимофей Нижегородцев.
1nsk