В Новосибирской области продолжают расти цены на продовольственные товары

С начала 2015 года сводный индекс потребительских цен по Новосибирской области составил 108,2%

С начала 2015 года сводный индекс потребительских цен по Новосибирской области составил 108,2%, при этом цены на продовольственные товары увеличились на 8,9%, сообщает Новосибирскстат. 

Овощи 
В потребительской корзине овощи показали рекордный рост. Так, морковь с начала года подорожала в 1,4 раза. Проиндексированы цены также на свеклу, чеснок, замороженные овощи на 31,6% и овощные консервы на 26,7%. Стали дешевле свежие огурцы (на 72,3%) и помидоры (на 58,3%). 
Динамика розничных цен в магазинах остается в рамках сезонных изменений, полагает гендиректор тепличного комбината «Новосибирский» Андрей Хардин. По его мнению, ситуацию с ценами на картофель и морковь должен сгладить период урожая – на полках магазинов осенью станет больше продукции российских сельхозпредприятий. 
Фрукты 
Цены на апельсины в августе подскочили на 34,1%, бананы подорожали на 10%. «С начала года рубль подешевел по отношению к доллару и евро на треть – это повлияло на продовольственную инфляцию. Из-за роста цен люди перестали приобретать продовольственные товары в прежних объемах, стали чаще экономить. Фрукты в этом сегменте стали наиболее уязвимой категорией», – считает представитель отрасли партнер компании поставщика «Новосиб-фрукт» Александр Табатчиков. 
Шоколад и орехи 
По итогам восьми месяцев 2015 года шоколад в Новосибирске подорожал на 38,1%, шоколадные конфеты прибавил в цене 24,9%. Заместитель гендиректора компании «Шоколадная страна» Владимир Шаповалов считает, что во втором полугодии рост продолжится. «Импортные ингредиенты, используемыми отечественными производителями в производстве, с начала года стали дороже более чем на 50%. В рознице данная категория товара должна подорожать в тех же пределах», – говорит он. Цены были проиндексированы также на изюм и орехи – на 33,6%, варенье джем и повидло – на 29,1%. 
Кофе и чай 
В пятерку самых подорожавших с начала года продуктов вошли также кофе и чай, прибавившие в цене 27,3%. Как отмечают аналитики рынка, формирование цены на чай и кофе зависит от курса доллара на 80-85%. 
Мясо и рыба 
Цена на мясо и рыбу с начала года выросли в среднем на 19-23%. Стали дороже говядина, мясные консервы, фарш, неразделанная мороженая рыба и рыбное филе. По словам экспертов, это снижение обусловлено падением уровня зарплат и понижением покупательской способности. Независимый эксперт ритейла Александр Анфиногенов считает – индексация цен обусловлена ослаблением рубля и сокращением предложения. 
Отечественные производители не могут сдержать рост цен в виду возросшей стоимости на сырье. 
Еще одной причиной очередного скачка цен стало повышение логистических издержек, что вызвано подорожанием бензина. 
Источник РБК   
1nsk