Правительство решило значительно увеличить штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг

Cоответствующие поправки ко второму чтению законопроекта "О внесении изменений в Жилищный кодекс Российской Федерации" в Госдуму направило правительство
В 2015 году штрафы за просрочку оплаты коммунальных услуг вырастут почти в два раза, сообщают «Известия» со ссылкой на замминистра строительства и ЖКХ, главного госжилинспектора Андрея Чибиса.
 
«Пени за просрочку с оплатой услуг вырастают с 1/300 ставки рефинансирования ЦБ (сейчас она составляет 8,25% годовых) в день до 1/170 ставки рефинансирования. Таким образом, неплательщики будут выплачивать своим управляющим компаниям 17,7% годовых от суммы задолженности. Проценты будут начисляться с 91-го дня просрочки», — пишет издание.
По мнению Чибиса, штраф за неоплату коммунальных услуг должен быть сравним с банковским кредитом, «ведь по сути неоплата есть кредит неплательщику». Кроме этого, по его словам, штрафы будут выплачиваться не только гражданами, «но и всей цепочкой поставщиков коммунальных услуг».
Информацию о соответствующей инициативе «Известиям» подтвердила председатель комитета Госдумы по ЖКХ Галина Хованская. По ее словам, рассмотрены новые поправки будут на ближайшем заседании комитета, которое предварительно намечено на следующую неделю. А сам закон, как предполагается, будет принят до конца весенней сессии Госдумы.
«Уже прошло много совещаний депутатов с Минстроем по этому вопросу, изначально министерство предлагало взыскивать пени с первого дня просрочки, но мы добились, чтобы эти штрафы взимались только с 91-го дня неоплаты. Этим мы оградим от необоснованного начисления пеней добросовестных потребителей: в конце концов, человек мог не заплатить вовремя по вполне объективным причинам — например, уехать в командировку или попасть в больницу», — рассказала «Известиям» Хованская.
1nsk