Правительство РФ согласовало ужесточение трансграничной интернет-торговли

Минэкономразвития согласовал с правительством максимальную стоимость беспошлинных покупок в интернет-магазине
Минэкономразвития согласовал с правительством максимальную стоимость беспошлинных покупок в интернет-магазине. Она составит 150 евро.
Об этом глава ведомства Алексей Улюкаев сообщил в интервью информационным агентствам.
   Чиновник напомнил, что предложения по поводу планки отсечения беспошлинной стоимости были разные, в том числе и радикальные. Но они «с нашей с точки зрения, избыточные», — заявил он.
Стоит отметить, что сначала на эту тему была противоречивая информация. Ряд информагентств уточнили, что в заявлении Алексея Улюкаева прозвучали именно «доллары», в то время как ранее предлагалось остановиться на 150 евро. Пока же можно делать покупки в иностранных интернет-магазинах на сумму до 1 тысячи евро в месяц. Между тем разница между 150 денежными единицами Нового и Старого Света — около 2000 рублей.
При этом ряд иностранных логистических операторов на прошлой неделе уже перестали доставлять в Россию покупки из иностранных интернет-магазинов. Хотя, как уже писала «РГ», по словам заместителя главы Cинкомсвязи Михаила Евраева, Федеральная таможенная служба потребовала от операторов всего лишь соблюдения действующего законодательства, к чему они оказались не готовы. Речь, кстати, идет о растаможке грузов, а не посылок. Но у операторов эти позиции идут на равных.
Надо сказать, что опасения потерять доходы в бюджет в той части которая касается беспошлинной интернет-торговли, российские власти высказывают довольно давно. По данным Федеральной таможенной службы только за последние 4 года импортные поставки упали на 10 процентов, а доля таможенных платежей за них сократилась с 42,4 до 34 процентов. При этом сам объем импорта не сократился, а, значит, ушел в беспошлинную зону, когда приобретаемые «как бы для себя» товары потом реализуются внутри страны. И, кстати, вполне неплохо реализуются — по данным «Почты России», в 2012 году средняя стоимость покупки в зарубежных интернет-магазинах составила 2,7 тысячи рублей, а всего россияне потратили на такие покупки около 80 миллиардов рублей.
Кстати
По данным Ассоциации компаний интернет-торговли (АКИТ), объем покупок россиян в интернет-магазинах за границей составил в 2013 году около 100 — 120 миллиардов рублей.
1nsk