Центробанк России предложил ограничить выдачу кредитов под высокие проценты

Сегодня каждый десятый заемщик в России имеет пять и более кредитов
 Кредит под 50% годовых и выше могут перестать выдавать уже в следующем году. 
Ограничительные меры вводит Центробанк России, чтобы остановить рост закредитованности населения. 
Сегодня каждый десятый заемщик в России имеет пять и более кредитов. 
В Новосибирске банки с дорогими кредитными предложениями уже ужесточили требования к таким заемщикам.
Государство начинает жесткую борьбу с дорогими кредитами для населения. С Нового года Центральный банк России планирует ввести ограничительные меры для банков, чьи кредитные предложения  превышают ставку  25% годовых. Между тем новосибирцы готовы брать кредиты даже под 50%.
По оценкам банковских экспертов, кредиты под высокие проценты берет население с невысокими доходами, иногда сразу в нескольких банках.
«Каждый десятый заемщик в России успел оформить на себя больше пяти кредитов, причем за последний год доля таких россиян выросла на 52%. Россияне привыкли к неоправданному росту доходов и потребления. Это становится реальной угрозой экономике страны»,  – отметила экономист Наталья Орлова на пресс-конференции в Новосибирске 3 сентября.
Специалисты уверены, что с введением новых запретительных коэффициентов кредитование с высоким риском может потерять для банков экономический смысл. 
Либо банки начнут автоматически сокращать выдачу таких кредитов, либо пойдут  на понижение ставок. Но не исключено, что дорогие кредиты начнут замещать специальными ссудами, которые не попадают  под запретительные коэффициенты, также как ипотека и автокредиты. 
1nsk