Кредиты скоро станут дороже

С таким предолодением выступил Герман Греф

Глава Сбербанка России Герман Греф ожидает роста кредитных ставок в результате повышения Банком России ставки рефинансирования. «К сожалению, мы вступили в эпоху положительных процентных ставок по активным операциям. К сожалению, вчера Центральный банк поднял ставку рефинансирования, что приведет к дальнейшему росту ставок на рынке», — сказал он.

Напомним, 13 сентября 2012г. совет директоров Банка России принял решение повысить ставку рефинансирования на 0,25 процентного пункта — до уровня 8,25%. Такое решение принято регулятором в связи с ростом цен и инфляционных ожиданий, увеличивающим риски превышения среднесрочных ориентиров ЦБ РФ по инфляции, а также с учетом оценки перспектив экономического роста.

Глава Сбербанка также подчеркнул, что ситуация для банковского сектора сейчас очень непростая. По его словам, она должна быть рассмотрена Центральным банком и правительством РФ, должны быть приняты «меры, чтобы стабилизировать процент». «Если этого сделано не будет, то мы очень скоро увидим рост стоимости заимствований, что негативно скажется на темпах экономического роста», — указал глава кредитной организации.

Отвечая на вопрос журналистов, будет ли Сбербанк повышать ставки, он сказал, что если никаких мер принято не будет, то ставки в Сбербанке, конечно, будут расти.

В целом, по словам Г.Грефа, сейчас в России настало очень непростое время для всего финансового сектора. Среди основных проблем он отметил высокую волатильность, повышенные риски на отечественных финансовых рынках, а также серьезную проблему нехватки ликвидности.

1nsk