Международное рейтинговое агентство Moody’s заявило о дефолте Греции

Этому событию предшествовало решение греческого правительства одобрить указ об активизации принудительных мер в отношении инвесторов по реструктуризации долга.

Международное рейтинговое агентство Moody’s заявило о дефолте Греции по ее долговым обязательствам, говорится в релизе агентства, размещенном на его сайте.

Этому событию предшествовало решение греческого правительства одобрить указ об активизации принудительных мер в отношении инвесторов по реструктуризации долга. Таким образом, с примерно 86% номинала, реструктурировать которые держатели согласились добровольно, участие инвесторов увеличится до 95,7% от номинала обмениваемых облигаций.

«Согласно оценке Moody’s, такой обмен (греческих облигаций)… представляет собой дефолт по долговым обязательствам», — говорится в заявлении агентства. При этом в материалах агентства отмечается, что заявление о дефолте не повлияет на кредитный рейтинг Греции, который останется на уровне «С». Однако агентство отмечает, что со временем пересмотрит рейтинг страны, после оценки последствий реструктуризации долга Греции и других факторов, в том числе — вероятной международной финансовой помощи Афинам.

Третьего марта агентство Moody’s снизило рейтинг Греции с «Ca» до «C».
По классификации Moody’s, долговые обязательства с рейтингом «C» представляют собой класс облигаций с наиболее низким рейтингом и, как правило, находятся в состоянии дефолта.

Как ожидается, обмен греческих облигаций, обращающихся по греческому праву, завершится 12 марта, после чего Евросоюз и МВФ выделят стране первый транш 130-миллиардных кредитов, которые частично пойдут на выплаты кредиторам по новым облигациям и рекапитализацию греческих банков, оказавшихся в числе основных пострадавших от реструктуризации суверенного долга.
В пятницу глава МВФ Кристин Лагард заявила, что Международный валютный фонд (МВФ) собирается выделить Греции в течение четырех лет 28 миллиардов евро (36,7 миллиарда долларов) для поддержки реализации экономической программы властей страны.

1nsk