Генпрокурор Нью-Йорка подал иск против крупнейших банков США

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерманн (Eric Shneidermann) подал в Федеральный суд Бруклина иск против банковских гигантов Bank of America Corp., J.P. Morgan Chase и Wells Fargo

Генеральный прокурор штата Нью-Йорк Эрик Шнайдерманн (Eric Shneidermann) подал в Федеральный суд Бруклина иск против банковских гигантов Bank of America Corp., J.P. Morgan Chase и Wells Fargo по обвинению в некорректном использовании электронной системы регистрации держателей кредитов ипотечных (Mortgage Electronic Registration Systems, МERS), сообщает агентство Рейтер со ссылкой на заявление генпрокурора.

Среди ответчиков по иску указывается и компания оператор системы — Merscorp.Inc. Как считает Шнайдерманн, банки создали эту систему, управляемую частной компанией, для того, чтобы скрывать от государства информацию о сделках по кредитам с недвижимостью, изменении статусов держателей ипотечных кредитов, а также для уклонения от уплаты налогов.
«Как только возможности владельцев кредитов обеспечивать выплаты по ним ухудшались, банки запускали процедуру изъятия собственности путем предъявления поддельных решений суда, игнорируя при этом законодательство по данным процедурам», — заявил прокурор.

Система MERS была создана в 1995 году. Содержит данные по 70 миллионам держателей ипотеки, из которых 30 миллионов выплачивают по ней средства на данный момент. Обслуживают систему, по данным Шнайдерманна, около 20 тысяч человек.
Комментарии банков или Merscorp.Inc агентству получить не удалось.

1nsk