Дефицит бюджета составит 5 миллиардов

Запланированный областной бюджет носит социальный характер

В Законодательном собрании прошли публичные слушания по проекту областного бюджета Новосибирской области на 2012 год и плановый период 2013 и 2014 годов. Как сообщили в пресс-службе правительства Новосибирской области, участие в слушаниях приняли депутаты Законодательного собрания, представители общественности, руководители региональных министерств, главы муниципальных образований, председатели районных Советов.

С докладом выступил исполняющий обязанности министра финансов области Виталий Голубенко. Он рассказал, что в ближайшем 2012 году общие доходы бюджета Новосибирской области запланированы на уровне 87млрд рублей, расходы — 92 млрд рублей.

Докладчик также отметил, что запланированный областной бюджет носит социальный характер. Общий объем расходов бюджета по отраслям социального сектора на 2012 год составляет 52млрд рублей, на 2013 и 2014 годы 51 млрд рублей и 50 млрд рублей соответственно. По сравнению с текущим годом дополнительно в эти сферы в 2012 году в совокупности будет направлено свыше 6 млрд рублей, что составит рост на 114,2% к текущему году.

В докладе были озвучены также коэффициенты индексации денежных выплат отдельным категориям граждан, установленные на 2012 год. В целом увеличение размера денежных выплат будет на уровне 8%. Индексация ежемесячных денежных пособий на ребенка составит 29%.

В ходе слушаний были рассмотрены изменения в межбюджетных отношениях области и муниципалитетов. Благодаря установлению единых нормативов отчислений от НДФЛ в местные бюджеты муниципальных районов и городских округов, собственные средства муниципалитетов увеличатся на 10%.

1nsk