Германия раскрыла сеть фальшивомонетчиков

Прокуратура Германии раскрыла сеть фальшивомонетчиков, которую называют одной из самых профессиональных и изобретательных со времен введения евровалюты

Прокуратура Германии раскрыла сеть фальшивомонетчиков, которую называют одной из самых профессиональных и изобретательных со времен введения евровалюты.

Все строилось вокруг обычной процедуры. Испорченные монеты в один и два евро Центробанк Германии продает в Китай на переплавку, как металлолом. Для надежности биметаллические монеты ломают — из кольца выбивают центр.

Мошенники научились перехватывать такие монеты в Китае и с помощью местных умельцев каким-то образом соединять их обратно. Потом монеты возвращали в Германию и меняли в Центробанке на настоящие, заработав в общей сложности 6 миллионов евро.

Больше двух лет система работала без сбоев, но в начале 2010-го фальшивомонетчики прокололись. Таможенник в аэропорту Франкфурта обратил внимание на стюардессу, которая из последних сил волочила свой багаж. В сумке оказались тысячи монет в один и два евро.

Четыре бортпроводника, пока их не поймали, перевезли 29 тонн мелочи — по семь тонн каждый, передает НТВ.

1nsk