Международные резервы РФ вновь достигли 500 млрд долларов

Объем международных резервов РФ в середине марта вновь достиг отметки в 500 миллиардов долларов

Объем международных резервов РФ в середине марта вновь достиг отметки в 500 миллиардов долларов впервые с октября прошлого года, свидетельствуют данные Банка России.

По состоянию на 18 марта 2011 года показатель составил 500,0 миллиарда долларов против 497,3 миллиарда долларов на 11 марта. Таким образом, резервы выросли на 2,7 миллиарда долларов, или на 0,54%.

Основной вклад в прирост резервов на отчетной неделе внесла положительная переоценка валюты на 2 миллиарда долларов в результате укрепления евро, сообщил аналитик «Ренессанс Капитала» Илья Жила. Переоценка золота, по его оценке, дала минус 0,5 миллиарда долларов, а интервенции ЦБ РФ, напротив, пополнили резервы на 1,2 миллиарда долларов.

В феврале международные резервы РФ увеличились на 9,7 миллиарда долларов, или на 1,9%, ускорив рост на фоне дорожающей нефти, цены на которую достигли двухлетних максимумов на волне опасений инвесторов за стабильность поставок «черного золота» из-за беспорядков на Ближнем Востоке.

В 2010 году объем международных резервов вырос на 39,9 миллиарда долларов, или на 9%.

В истории банков России максимального объема резервы достигали в начале августа 2008 года — 598 миллиардов долларов. В период кризиса резервы снижались до 376 миллиардов долларов (в середине марта 2009 года).

Международные резервы представляют собой высоколиквидные финансовые активы, находящиеся в распоряжении Банка России и правительства РФ по состоянию на отчетную дату. Международные резервы складываются из активов в иностранной валюте, монетарного золота, СДР, резервной позиции в Международном валютном фонде и других активов.

1nsk