Пожалуйста подождите

Дворкович считает правильным отменить стипендии в вузах

19 января 18:10
+0-0,05 - +    Эмоции
Помощник президента России по экономической политике Аркадий Дворкович считает, что нужно отменить стипендии в вузах, о чем он заявил в онлайн-интервью, которое прошло в «Газете.Ru».

«Скажу непопулярную вещь, но считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации», – сказал Дворкович.
«Можно работать после учебы: на кафедре, в библиотеке, в кафе, переводы делать, не денежные переводы, конечно. Если талантливый математик – может работать у своего профессора на кафедре, – пояснил помощник президента. – Согласен, что это процесс двусторонний, в каждом вузе должны быть сформированы такие возможности, у компании должна появиться заинтересованность в этом. Это все решаемые проблемы. Я считаю, что это и правильней, и дешевле для налогоплательщиков, чем платить стандартные стипендии».
Источник: www.gazeta.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 19 января 2011 | 18:20 (ссылка #1631573)
    +0,48 - + Сообщить модератору
    считаю, что это правильно: если мы все считаем, что всего нужно добиваться своим трудом, что работать должно стать модным, нужно отменить стандартные стипендии у студентов, потому что это неправильный сигнал, что ты за сам факт своей учебы получаешь компенсации»
    это не компенсация, из стипендии нужно сделать стимул, в зависимусти от учёбы и её размер )
  • 19 января 2011 | 18:58 (ссылка #1631582)
    0 - + Сообщить модератору
    Ну какбэ так и есть.
  • 19 января 2011 | 18:44 (ссылка #1631575)
    0 - + Сообщить модератору
    +)
    То-то буржуи за всякие спортивные и т.п. стипендии борются.
  • 19 января 2011 | 18:51 (ссылка #1631577)
    +0,1 - + Сообщить модератору
    аватара
    Всё равно он у*бок!пусть делает проезд на общественном транспорте бесплатным для студентов,проживание в том же общежитии бесплатным.А потом пусть считай что выгоднее, степендию выдавать или бесплатным делать проезды и так далее, для гос казны.
  • 19 января 2011 | 18:58 (ссылка #1631581)
    +0,2 - + Сообщить модератору
    Он не прав.
  • 19 января 2011 | 19:01 (ссылка #1631583)
    +0,54 - + Сообщить модератору
    2
    Он у*бок 100% пускай СЕБЕ зарплату отменит и хотит после своей основной "работы" (именно в кавычках) посуду в кафе моет
  • Гость_Klaus
    19 января 2011 | 19:07 (ссылка #1631585)
    Аватара не загружена
    Во-во или подносы со стола уносит
  • Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
  • тролль 80 уровня
    19 января 2011 | 19:34 (ссылка #1631597)
    +0,2 - + Сообщить модератору
    chaos
    дешевле для налогоплательщиков
    Ололо, как будто налоги ниже станут.
  • Гость_Nurrko
    19 января 2011 | 19:42 (ссылка #1631599)
    Аватара не загружена
    пусть сначала рынок труда адаптируют так, чтоб студент - очник мог себе работу найти! учитывая, что те же официанты практически везде требуются со знанием дела. а потом еще сам попробует пожить на стипендию или зарплату официанта, покататься на автобусах и все прочее. а для интереса - еще и в другом городе в общаге поживет в студенческой.
  • 19 января 2011 | 19:44 (ссылка #1631600)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Поражаюсь, такое ощещение что чем выше начальник - градус маразма выше=((
  • Гость_Аноним
    19 января 2011 | 20:07 (ссылка #1631601)
    Аватара не загружена
    Тупое создание...
  • 19 января 2011 | 21:00 (ссылка #1631616)
    +0,29 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    уже не знают как бедную молодежь затравить чтоб не училась, а росла безграмотным быдлом. Количество мест бюджетных урезают, у вузоы акредитации отбирают, до школ добрались, недавно была новость про основные предметы(отмена физики, химиии математики, русского как основных обязательных предметов).

    Все правильно. Чем безграмотней человек, тем легче им управлять, тем меньше он задает вопросов. Только есть и вторая сторона медали. Найдется сильный умный человек. сильный оратор и убедит тот же тупой народ в том что власть неправа и гг власти. Этот же безграмотный народ сметет все на своем пути. Так было в начале 20века. Неужели забыли.  

  • 19 января 2011 | 21:03 (ссылка #1631619)
    0 - + Сообщить модератору
    новодвора
    А был тут один, который предложил Путина со всей семьёй повешать.. вот только не слышно этого человечка уже хрен знает сколько времени..
  • 19 января 2011 | 21:42 (ссылка #1631626)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена

    это ты к чему ? ) я ни чего не предлагаю в отличии от того "одного". Я просто констатирую факты.

    Я уже давно получил высшее образование. Но оч не приятно думать что наши дети получат неполноценное образование, если вообще получат. Особенно конечно задело про школу. Ну не может ребенок в школе сам решать, что для него важнее физика с математикой или обж и православие.

  • 19 января 2011 | 22:04 (ссылка #1631630)
    0 - + Сообщить модератору
    Это был я. 
  • 19 января 2011 | 21:01 (ссылка #1631617)
    +0,5 - + Сообщить модератору
    новодвора
    А спать студенту нафиг не надо.. студент безсонное создание.. у*бак стопроцентов.
  • Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
  • 19 января 2011 | 21:46 (ссылка #1631627)
    +0,5 - + Сообщить модератору
    ha-ha-lsd
    Считаю правильным отменить пост помощника президента России по экономической политике.
  • Гость_ыыы
    19 января 2011 | 22:09 (ссылка #1631632)
    Аватара не загружена

    Дворкович после того, как узнал, что ЧМ по футболу будет в России:

     Победаааааа!!!! Столько всего полезного сможем сделать для наших детей!

    А дядька держит слово, между прочим!

  • Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
  • Гость_валера
    19 января 2011 | 23:19 (ссылка #1631653)
    Аватара не загружена
    да бросьте,десятки лет обучения всяким тангенсам-котангенсам  как раз и породили то самое быдло
  • 19 января 2011 | 23:20 (ссылка #1631654)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Да без проблем! Пускай отменяют, пусть только дадут возможность работать. А то как студентам устроиться, если даже люди уже с в/о, пороги ц.з. оббивают. А то сделают как всегда по-идиотски
  • Гость_Nastya
    19 января 2011 | 23:41 (ссылка #1631661)
    Аватара не загружена
    в шоке!!! не могу понять  за чем ребят трогать??? это бред сивой кобылы....
    пускай лучше с нефтяной промышленностью разгребутся, на запад в два раза дороже, а внутри страны в два раза дешевле бензин продают.
    цена на всё растут, а они в буквальном смысле ребят денег лишают. у некоторых же кроме степухи вообще никакого заработка нет, например приезжие и как им быть?!
    P.S. стипендию не получаю.
  • 20 января 2011 | 00:03 (ссылка #1631662)
    +0,02 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Ну-ка, ну-ка, кто объяснит внятно - за что платить студенту стипендию? За то, что он, в будущем, возможно принесёт государству пользу? Дык это венчурные вклады, государство подобной лотереей не занимается - не солидно, ибо статистически не ликвидно. Студент приносит государству конкретную, материально выраженную пользу в процессе обучения? Тоже нет, на него идут изрядные дотации, которые ни в коей мере не покрываются опять таки исключительно возможными научными достижениями студента (и да, за конкретные достижения и так премии и гранты дают тем, кто действительно этого достоин). Стипендия - стимул учиться хорошо и отлично? Стимул так себе, исключительно для тех, кого могут содержать папа с мамой - чисто на кофеёк. Те, кого родители содержать не могут, те работать идут, и учатся одновременно, то есть стипендия идёт отнюдь не тем, кто реально в ней нуждается. Материальное поощрение не тех, расходуемое не туда - вот что из себя представляют стипендии за успеваемость. Пережиток недостроенного социализма. В данной ситуации, с современным положением образования и ситуацией на рынке труда, Дворкович, несмотря на мою общую неприязнь к действующей власти, прав. 
  • 20 января 2011 | 00:29 (ссылка #1631666)
    -0,02 - + Сообщить модератору
    новодвора
    Дак может отберем пенсию у лежащих стариков? Они тоже пользы не приносят, им все равно дохнуть? По закрывать всякие государственные хосписы и т.д.? Никто бы не возмущался если бы государство дало что нибудь ВЗАМЕН стипендий. Но про этот взамен как то мутно говорится...
  • 20 января 2011 | 00:41 (ссылка #1631668)
    0 - + Сообщить модератору
    +)
    Пенсионеры - враг №1, особенно участники ВОВ и ветераны труда, получают бешеные бабки, а пользы обществу не приносят.
    p.s. курсивом - сарказм
  • написал слонотоп и гомофопб
    20 января 2011 | 17:03 (ссылка #1631769)
    0 - + Сообщить модератору
    p.s. курсивом - сарказм

    да нет,не сарказм,а ничем не прикрытая политика нашего государства....
  • 20 января 2011 | 11:16 (ссылка #1631702)
    +0,09 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта

    Пенсионеры свою пользу уже принесли - считай, они получают дивиденды с вложенной когда-то в государство материально выраженной пользы.

    Никто бы не возмущался если бы государство дало что нибудь ВЗАМЕН стипендий.
    ЗА ЧТО?

  • 20 января 2011 | 15:08 (ссылка #1631740)
    -0,14 - + Сообщить модератору
    новодвора
    Государство в которое они что то вкладывали больше не существует.
     ЗА ЧТО?
    А как? По твоему студенты не заслуживают стипендий? Студенты судя по твоим высказываниям ведут паразитический образ жизни. Дак прояви инициативу, напиши петицию, пускай закроют учебные заведения.. на кой хрен разоряться, когда столько потенциальных солдат пропадает, а? А после в милицию, на стройки.. куда там еще образование не требуется?
  • 20 января 2011 | 16:02 (ссылка #1631751)
    +0,04 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Государство в которое они что то вкладывали больше не существует.

    Государство, которое всё-таки существует, существует исключительно за счёт того, что было сделано нынешними пенсионерами.


    А как? По твоему студенты не заслуживают стипендий? Студенты судя по твоим высказываниям ведут паразитический образ жизни. Дак прояви инициативу, напиши петицию, пускай закроют учебные заведения.. на кой хрен разоряться, когда столько потенциальных солдат пропадает, а? А после в милицию, на стройки.. куда там еще образование не требуется?
    Ты вместо того, чтобы ответить на простой вопрос - за что студентам платят стипендию - задал мне четыре своих. Видимо, ответа ты не знаешь. Зачем вот только в крайности ударился с закрытием вузов - не понятно. Не усугубляй, ага. А то я щас спрошу, почему стипендию не платят школьникам.

  • 20 января 2011 | 17:00 (ссылка #1631767)
    0 - + Сообщить модератору
    новодвора
    речь идёт о целесообразности материального поощрения просто успевающих студентов
    Ты сам ответил на свой вопрос.
  • 20 января 2011 | 20:02 (ссылка #1631821)
    -0,05 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    См. сравнение с поездкой в санаторий в одном из моих комментов. И ответь в таком случае на вопрос, почему не поощряют материально отличников и хорошистов в школах. 
  • 20 января 2011 | 20:31 (ссылка #1631830)
    -0,42 - + Сообщить модератору
    новодвора
    Ну если ты не знал, то поощряют материально.. Не так интенсивно как студентов, но поощряют..
  • 20 января 2011 | 23:35 (ссылка #1631899)
    -0,05 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Похвальные листы - это не материальное поощрение. И вообще это внутришкольные тёрки, к государству не имеющие отношения.
  • Гость_ЭлементарноВатсон
    20 января 2011 | 11:38 (ссылка #1631707)
    Аватара не загружена

    Ну не прикидывайся дураком же. ))


    Любое государство, стремящееся к благу и развитию для своего общества, обязано вкладывать в это общество. А отдача всегда есть в будущем. Люди с ВО способоны работать на более сложных производствах, вообще способны к более сложной (умственной) деятельности. Они способны лучше приносить как прямой (инновационная деятельность, просто сложная умственная деятельность), так и косвенный (налоги) доход государству.


    Вообще, доход государству не приносят либо те, кто не работают (а воруют), либо те, кто из этого государства уехал. Следуя этой мысли, проблемы с якобы нехваткой денег не в стипендиях студентам, а в тех, кто принимает такие решения - они в основном воруют и делают такой ситуацию в стране, что отсюда хочется уехать. Здесь не хочется честно работать, ибо это нерентабельно. Наиболее рентабельно воровать. И кто больше всех своровал, тот круче всех.

  • 20 января 2011 | 13:33 (ссылка #1631722)
    +0,37 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Любое государство, стремящееся к благу и развитию для своего общества, обязано вкладывать в это общество.
    Какие общие фразы, о! Государство вносит свой вклад в общество, создавая условия и возможности для развития его членов; дополнительно стимулировать граждан на какие-то достижения не входит в обязанность государства - тут всё на добровольной основе: хочешь учиться и вкладываться в своё будущее - учись, вот тебе условия и возможности. И в образовании это соблюдается целиком и полностью - возможность учиться есть у каждого, условия для этого созданы. Получай образование - и возможно у тебя будет конкурентное преимущество в будущем. Какую роль играет в образовании дополнительное материальное поощрение - вопрос. Это как если бы ты приехал в санаторий по путёвке, а тебе ещё и доплачивали бы за то, что ты аккуратно посещаешь все процедуры и выполняешь предписания врачей.


    А отдача всегда есть в будущем.
    Иногда она либо несоизмерима с затратами, либо отдача и вклад имеют разные структуры, что сильно снижает целесообразность вклада. Как если ты кормишь телёнка в расчёте вырастить корову, дающую молоко, а в результате получаешь с неё исключительно навоз, которого и без того более чем достаточно. На примере моей бывшей группы примерно так всё и выглядит на данный исторический момент - большая половина группы исправно получала стипендию и в довесок получала ценную инженерную специальность, после чего, по завершении обучения, ушла торговать строительными смесями, телефонами, программным обеспечением, землёй, курьерствовать, мерчандайзить, торговопредставительствовать и т.д.

  • 20 января 2011 | 15:18 (ссылка #1631742)
    -0,14 - + Сообщить модератору
    новодвора

    дополнительно стимулировать граждан на какие-то достижения не входит в обязанность государства - тут всё на добровольной основе: хочешь учиться и вкладываться в своё будущее - учись, вот тебе условия и возможности. И в образовании это соблюдается целиком и полностью - возможность учиться есть у каждого, условия для этого созданы. Получай образование - и возможно у тебя будет конкурентное преимущество в будущем.
    Бред сивой кобылы. Здесь явное не знание ситуации. Из личного опыта знаю, что люди с высшим тех образованием, которые идут на заводы, через 2 недели уходят. Потому, что на заводе руководят старперы. Которые чтобы сохранить свое рабочее место пишут отрицательную характеристику на новичка (мол, неопытный, некомпетентный и т. д.). И куда бы ты думал идут люди с высшим техническим? Правильно! В "мегафон", "Ленту" и другие организации в которых есть СТАБИЛЬНЫЙ заработок.

    В этой стране ничего, полагаясь только на свои силы, добиться нельзя (видели, знаем).
  • 20 января 2011 | 16:04 (ссылка #1631752)
    +0,09 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Из вот этих вот твоих слов что, следует тот факт, что студентам должны платить стипендию? По-моему, из них следует исключительно то, что высшее образование переживает кризис, а ситуация на рынке труда складывается негативная для выпускников. И не более того. А речь идёт о целесообразности материального поощрения просто успевающих студентов.
  • Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
  • 20 января 2011 | 20:01 (ссылка #1631819)
    -0,05 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Аргументируй.
  • Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
  • Гость_кыжич
    20 января 2011 | 10:20 (ссылка #1631698)
    Аватара не загружена
    а почему студентам должны платить ?я тож хочу косить от армии, протирать жопой аудитории, спать на лекциях и получать денежку- все правильно! на завод гайки точить тов. студентишки)
  • 20 января 2011 | 13:05 (ссылка #1631716)
    0 - + Сообщить модератору
    бред, у кого то просто нет возможности учиться и работать и на что жить кто особенно приезжий в наш город? с какой нить деревни и не у всех родителей есть возможность помогать, это ладно я в таком учреждении учусь где могу совмещать учебу в день и работу, а у кого какой нить сибстрин или еще че нить похуже там кроме учебы на не что время не хватит... бред короче правительство ослов
  • 20 января 2011 | 13:34 (ссылка #1631723)
    +0,09 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта

    Если нет возможности - не надо рвать жёппу. Сделай сам так, чтобы эта возможность у тебя появилась, а потом уже удовлетворяй свои потребности. В данном случае - потребности в получении образования.

  • написал слонотоп и гомофопб
    20 января 2011 | 22:18 (ссылка #1631872)
    0 - + Сообщить модератору
    Сделай сам так, чтобы эта возможность у тебя появилась,

    то есть,быстренько родись заново в другой семье,в которой есть деньги на образование,городская прописка,и квартира,которую не надо снимать??
  • Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
  • написал слонотоп и гомофопб
    21 января 2011 | 02:20 (ссылка #1631941)
    0 - + Сообщить модератору
    Пойди на серьёзный завод, подпиши контракт и получи целевое направление на учёбу, со стипендией от предприятия.

    Наивный сибирский малчик.

    Полярная логика какая-то - либо нам всё ни за х**й, либо х**й нам всяко, что бы мы не предпринимали. Два варианта.

    и да-вариантов то намного больше,только ты так видишь ситуацию.Ты где родился?Вырос?Учился?

  • 21 января 2011 | 08:28 (ссылка #1631952)
    -0,05 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Вот конкретно с тобой вести диалог воще никакого желания нет, честно, извини. Ибо уже начинается твоя стандартная волынка.
  • написал слонотоп и гомофопб
    21 января 2011 | 11:37 (ссылка #1631971)
    -0,05 - + Сообщить модератору
    ваще пох.только вот аргументировать тебе нечем,вот и сливаешься.
  • Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
  • написал слонотоп и гомофопб
    21 января 2011 | 12:42 (ссылка #1631979)
    0 - + Сообщить модератору
    кроме твоих "аргументов"-мнение людей,довольно интересные.
    С балбесами, подобными вам, мне разговаривать не о чем.

    ой ли.Или умным людям с тобой говорить неочем,потому что ты кроме себя никого не слышишь?
    если ты не вопросы по теме задаёшь, а на личности переходишь

    по теме с тобой попытался-ты ставишь себя выше и умнее всех,так что....

    а по поводу личностей-по моему ты переходишь;)в блогах,тут,сваливаешься на оскорбления-не удивительно,строить из себя такого умного,просто неебаться,а на самом деле хрень нести...чтож еще остается...

  • Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
  • Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
  • 20 января 2011 | 13:23 (ссылка #1631718)
    0 - + Сообщить модератору
    а у меня нету степухи, т.к. платник, но все равно считаю, что не прав он.
  • 20 января 2011 | 21:10 (ссылка #1631850)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    класс! После 6 пар, начинающихся в 8:30 и заканчивающихся после 16:50 примерно, нужно еще поработать? Оо

    Как моей коллеге-сотруднице в одном психологическом муниципальном центре на вопрос о повышении зарплаты (которая рубль в рубль равна прожиточному минимуму, без всяких надбавок) ответила руководительница: ну ты ведь крестиком хорошо вышиваешь - продавай, или можно устроиться на ночную смену в какой-нибудь супермаркет продавцом... (работаем с 9:00 до 18:00). Не долго до революции, чую.

  • написал херню
    21 января 2011 | 11:13 (ссылка #1631969)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    Нужно теперь как во Франции выходить на улицы,жечь машины,бить витрины кафе,ломать посуду в них же,чтобы не мыть ее.Или просто забаррикадировать госдуму и требовать повышения стипендии,а так же дополнительных льгот,ибо даже то что платят мне на проезд не хватает до универа.
  • 21 января 2011 | 13:18 (ссылка #1631985)
    0 - + Сообщить модератору
    ha-ha-lsd
    Это ещё до законопроекта не докатилось, вы уже в штыки. -_-
    Кто-то что-то ляпнул в онлайн-интервью..
  • Гость_студент
    24 января 2011 | 01:37 (ссылка #1632721)
    Аватара не загружена
    Мда, убрать? смешно даже
    как можно работать учась на очном? или как можно учиться на очном работая? и при этом иметь нормальный заработок и хорошую успеваемость в универе
    , вот мне интересно где ты учишься/учился раз так рассуждаешь?
    лично я встаю в пол 6ого чтобы добраться до универа к 1ой паре, затем в пол 5ого вечера убитый домой еду, при этом еще работать? а когда спать тогда и вообще отдыхать? просить у родителей денег на какието личные траты уже стыдно
    да и говоря о работе: я даже летом нормальной работы найти не мог, ибо работодатели не хотят связываться даже со студентами-очниками
    выходит что студенту реально устроиться только: уборщиком, грузчиком, распространителем флаеров ну или ввязаться в сетевой маркетинг-лохотрон
    обычная степуха - 1300, нахватает даже на месячный проезд, а тут хотят лишить и этого...
    люди, которые в этом топике чтото доказывают, по-моему даже не имеют на практике представления как это быть студентом-очником и работать
    а разводить гавнааналитику каждый может

  • 15 февраля 2011 | 21:07 (ссылка #1639831)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    дебил что ле, а кто из мало обеспеченных семей с трудом на учебу собирает, чтоб дите обучилось и учиться на 5 и стипуха им очень помогает, сколько людей училось со мной, стипендия реальный им +
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку