Пожалуйста подождите

Наличные рубли в России покроют лаком

22 января 18:47
+00 - +    Эмоции


 


 


Банк России проводит эксперимент по продлению срока жизни банкнот: в Новосибирске, Екатеринбурге и Татарстане выпущены в обращение 100-рублевые купюры, покрытые специальным водоотталкивающим лаком, сообщил журналистам начальник управления денежных знаков и профилактики фальшивомонетничества департамента наличного денежного обращения ЦБ РФ Владимир Финогенов.


По его словам, срок жизни банкноты зависит не столько от прочности бумаги, сколько от того, как быстро они пачкаются: 95% купюр изымаются из обращения из-за сильного загрязнения, не успев обветшать, сообщает РИА "Новости".


Грязь на лакированные сторублевки, пояснил Финогенов, будет налипать медленнее, в результате ЦБ рассчитывает продлить срок их жизни в 1,5-2 раза. Эксперимент в трех российских регионах идет уже год и через полгода завершится: покрытые лаком деньги будут изъяты из обращения и исследованы специалистами Центробанка.


Население пилотных регионов, успокоил Финогенов, скорее всего, даже не заметит произошедших с наличными деньгами перемен: экспериментальные купюры отличаются от обычных только тем, что после печати на них наносится тончайший слой лака.


Сейчас срок жизни 10-рублевки в России составляет всего 6-8 месяцев (для сравнения американская долларовая банкнота обращается 22 месяца) сообщил Финогенов. 100-рублевая купюра получает несовместимые с жизнью загрязнения за 1,5-2 года, 1000-рублевая - за 2,5 года, 5-тысячная - за 4,5 года.


В обращении в России находятся почти 6 миллиардов банкнот, их средний срок жизни составляет 2-2,5 года. Новая технология, отметил Финогенов, позволит Центробанку заметно сократить затраты на производство наличных денег.


ЕЦБ проводил подобный эксперимент 4 года, испробовав 20 различных видов лаков.


 

Источник: ньюс ру ком  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 22 января 2010 | 21:05 (ссылка #1470152)
    0 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    Теперь все десятки будут гламурненько накрашены лаком для ногтей)) Следующим шагом ЦБ будут стразы)
  • написала котовед
    22 января 2010 | 21:56 (ссылка #1470212)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Следующим шагом ЦБ будут стразы)

    Это планируют для 10-тысячных купюр ;)
  • 23 января 2010 | 00:06 (ссылка #1470315)
    0 - + Сообщить модератору
    Следующим шагом ЦБ будут стразы)
    зачем над бумагой издеваться



    цена 595 тысяч рублей
    Металл: золото.
    Проба: 999.
    Вес: 155,5 г.
    Диаметр: 50 мм.
    Толщина: 5,7 мм.
    Технология: пруф.
    Тираж всего: 250 шт.
  • написала котовед
    23 января 2010 | 00:35 (ссылка #1470338)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    "Хочу также!" !!!!! :)

    Технология: пруф.

    ??? что это ?

  • 23 января 2010 | 01:16 (ссылка #1470360)
    0 - + Сообщить модератору
    ??? что это ?
    это вот это
  • написала котовед
    23 января 2010 | 01:19 (ссылка #1470361)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Красиво ;)
  • 23 января 2010 | 01:42 (ссылка #1470371)
    0 - + Сообщить модератору
    "Хочу также!" !!!!! :)
    А так )
    серебро с золотыми вставками щас попалось....  на мой взгляд еще красивее смотрится чем просто золото и намного дешевле

    Цена: 12000 руб.

    Металл: серебро, золото.
    Проба: 900.
    Вес: 31,1 г. (серебро) и 1,5 г. (золотая вставка).
    Диаметр: 39,0 мм.
    Толщина: 3,3 мм.
    Технология: пруф.
    Тираж всего: 8000 шт.






  • написала котовед
    23 января 2010 | 01:45 (ссылка #1470376)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Шикарно!!! Люблю "двойной" металл. Красиво - очень! И долговечнее, чем 1 металл + глазурь.
    Не встречал - платина вообще не применяется?
  • 23 января 2010 | 01:53 (ссылка #1470379)
    0 - + Сообщить модератору
    Не встречал - платина вообще не применяется?
    и платиновые есть.. но они не очень.... на алюминиевые похожи
  • написала котовед
    23 января 2010 | 01:57 (ссылка #1470380)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    но они не очень....

    Не согласна. Золото с платиной - смотрятся куда круче, чем золото + серебро!

    Платина, она же в обработке послушна и красива, как золото. Вот все "алмазные" грани - более блестят, зеркалят...

    А серебро, да, вариант, но быстро тускнет и чаще чистить нужно.

    В общем - всё это красиво и радует взгляд :) (даже на фотах)!

  • 23 января 2010 | 02:05 (ссылка #1470383)
    0 - + Сообщить модератору
    быстро тускнет и чаще чистить нужно
    есть нетускнеющие сплавы серебра
    проба 900  значит там 10 процентов других металов....  скорее всего для противостояния окисления добавлены.  не думаю что такие коллекционные монеты делалибы с тускнеющим серебром.....  хотя ничего незнаю   только догадки
  • написала котовед
    23 января 2010 | 02:11 (ссылка #1470388)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    К примеру - (про монетки не расскажу, просто нет у меня), колечки: золото + серебряная вставка. Золото "горит", серебро - очищать нужно.

    Золото + платиновая вставочка (колечко 60-х, начала 70-х годов (?))  - в одной поре, как сияли, так и сияют.

    Если говорить о монетке из высокопробного серебра, тоже пример: тускнеют моментально, вот именно, как ты и привёл пример - реально "люминий" - ничего внешне приятного :(

  • 23 января 2010 | 02:26 (ссылка #1470402)
    0 - + Сообщить модератору
    ну некрасивые платиновые монеты...  по крайней мере мне непонравились
    вот   может  понравится

  • написала котовед
    23 января 2010 | 02:42 (ссылка #1470410)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    Так они просто "чернённые".

    Если бы даже вот эти, которые ты привел, были выполнены, например, золото + центр - платина = шикарно!

    Знаешь, мне понравились фото монеты! Даже так, как есть.

  • написала котовед
    23 января 2010 | 01:46 (ссылка #1470377)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Читаю надпись (на золоте): "Копейка - тыщ-пыщ" :))))
  • написал супер
    23 января 2010 | 07:03 (ссылка #1470436)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    И все эти монетки можно увидеть живьем в любом отделении сбербанка.
  • написала котовед
    23 января 2010 | 11:20 (ссылка #1470483)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    И все эти монетки можно увидеть живьем в любом отделении сбербанка.

    Считаешь, работницы сбербанка вполне нормально отнесутся к "тётенька, дай денежку посмотреть"? )))))
  • 23 января 2010 | 00:36 (ссылка #1470339)
    0 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    Красотааа! Уже хочу:)
  • написала котовед
    23 января 2010 | 01:04 (ссылка #1470354)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс

    А такие (ссылка)? !!!:

      

  • 23 января 2010 | 02:13 (ссылка #1470392)
    0 - + Сообщить модератору
    Кошечка
    Да они все красивые)))
  • написала котовед
    23 января 2010 | 02:16 (ссылка #1470393)
    0 - + Сообщить модератору
    Вайс
    Согласна! Это же вечно - все эти металлы. Золото: металл мягкий, красивый и вечный! :)
  • 23 января 2010 | 06:07 (ссылка #1470434)
    0 - + Сообщить модератору
    Согласна! Это же вечно - все эти металлы. Золото: металл мягкий, красивый и вечный!
    Вороненая сталь тоже неплохо смотрится, особенно синего воронения. :)
  • написал супер
    23 января 2010 | 14:17 (ссылка #1470579)
    0 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    ДЕНЕЖКА ПОКРЫТАЯ ЛАКОМ! В ЛУЧШИХ БАНКОМАТАХ ВАШЕГО ГОРОДА!
  • 24 января 2010 | 23:13 (ссылка #1471300)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Они кроют лаком, а мы все больше матом.
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку