Пожалуйста подождите

Вот и фины почувствовали кризис....

18 октября 15:21
+00 - +    Эмоции
Компания Nokia сообщила о финансовых результатах за минувший квартал, в частности об убытке, который составил 559 млн евро. Как отмечают наблюдатели, это произошло впервые с 1996 г.

Аналитики и ранее прогнозировали снижение прибыли финского производителя в III кв., но никто не ожидал, что будет объявлена столь внушительная цифра отрицательных показателей. 

Объем продаж компании по итогам квартала снизился на 19,8% до отметки в 9,81 млрд. евро, тогда как год назад составлял 12,24 млрд. евро. При этом в III кв. 2008 г. была получена прибыль размером в 1,06 млрд евро.

Подразделение Devices & Services выручило 6,92 млрд. евро, что на 19,6% меньше чем год назад, но в квартальном сравнении отметило рост прибыли на 5%. Отдел навигационных сервисов NAVTEQ увеличил выручку как в годовом так и квартальном сравнении – на 6,4% и 12,9% соответственно – до 166 млн евро.

Наибольшее падение объема продаж отмечается у совместного предприятия Nokia Siemens Networks. Выручка за III кв. 2008 г. в 2,76 млрд. евро меньше на 21,2% чем годом ранее и на 13,7% – чем за прошлый квартал. Также, компанию называют основной причиной убытка Nokia из-за списания нематериальных активов совместного предприятия на сумму 908 млн евро.

За минувшие три месяца компания продала 108,5 млн телефонов. При этом, по оценкам Nokia, суммарно по миру было реализовано 288 млн, этот показатель на 7% выше, чем во II кв. и на 7% ниже, чем год назад. Хотя доля производителя на мировом рынке не изменилась - 38%, средняя цена устройства за год сократилась на 10 евро до 62 евро.



Источник: Компьютерное обозрение  
Метки nokia

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 18 октября 2009 | 16:15 (ссылка #1420285)
    0 - + Сообщить модератору
    Этол все потому что большинство людей уже купили телефоны и им хватает позвонить или отправить смс =))
  • 18 октября 2009 | 17:41 (ссылка #1420318)
    0 - + Сообщить модератору
    страх
    о афтор мою 5730 как картинку поставил, зачет ;)
  • 18 октября 2009 | 17:48 (ссылка #1420323)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    конкурентов появилось много которые при хорошом качестве, функциональности держат более привлекательные цены чем нокиа
  • 18 октября 2009 | 18:46 (ссылка #1420352)
    0 - + Сообщить модератору
    Например?
  • 18 октября 2009 | 20:08 (ссылка #1420399)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    hts к примеру, коммуникаторы по круче делает чем нокия и цены по лучше будут, samsung делает отличные смартфоны и коммуникаторы которые тоже делает супер смартфоны
    Лично я не сторонник какой либо марки, мне вообще поровну какой телефон но нокия сдает позиции и это нельзя не заметить
  • 18 октября 2009 | 22:58 (ссылка #1420491)
    0 - + Сообщить модератору
    faith
    А я все таки считаю что никиа, нормальная конечно а не нокла! были есть и будут лидерами они начинали, у них все самое передовое, что уж говорить про модельный ряд...... А все эти самсунги и HTC ведь они же все слизывают либо у нокиа, либо у apple................................
  • 18 октября 2009 | 18:02 (ссылка #1420330)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Пользуюсь только Нокиа,уже даже и не помню,сколько было моделей,хороший телефон!
  • 19 октября 2009 | 10:14 (ссылка #1420624)
    0 - + Сообщить модератору
    А у меня Nokia 1200 года 4 наверно, отличный телефон я его и стирал в машинке(не специально конечно) и об стены его били ему всё по барану. И потерять не боишься и так как он уже ничего не стоит)))
  • побряцал оружием
    19 октября 2009 | 13:36 (ссылка #1420664)
    0 - + Сообщить модератору
    Born To Frag

    у меня nikia 6610i уже лет 5. Пиво открывать очень удобно