Пожалуйста подождите

Российская нефть стоит уже $35 - ниже самых пессимистичных прогнозов

08 декабря 13:09
+00 - +    Эмоции
Спотовые котировки Urals с поставкой в Роттердаме 5 декабря снизились на 14,5% до 35,6 долларов за баррель, в порту Аугуста упали на 16,2% до 34,9 долларов. В последний раз Urals стоила меньше 35 долларов в июле 2004 года, напоминают "Ведомости".

"Роснефть" в 2009 году планирует свой бюджет, исходя из цены 50 долларов за баррель, пессимистичный сценарий "Лукойла" и "Газпрома" — 45 долларов.

Нефтяники несут убытки, бюджет стремительно сокращается

Доходы российских нефтяников начали падать в III квартале: чистая прибыль "Роснефти" снизилась на 18,6% до 3,5 млрд долларов. Самым тяжелым будет конец года, на который пришлось наибольшее падение цен в сочетании с ростом экспортных пошлин. По данным ЦДУ ТЭК, экспорт в дальнее зарубежье в ноябре упал почти на 16% к ноябрю 2007 года.

Потери нефтяников подсчитывал премьер-министр Владимир Путин: экспорт каждой тонны приносит 68 долларов убытка. Текущая цена увеличивает потери до 140 долларов с тонны.

Цены падают так быстро, что не спасает ситуацию даже решение правительства о сокращении сроков расчета экспортной пошлины до одного месяца: пошлина на январь будет рассчитываться из цены около 45 долларов за баррель.

Экспортная пошлина — это около 20% доходов бюджета и ее сокращение на треть снизит доходы в январе на 7-10%. Удешевление барреля на 1 доллар сокращает годовые бюджетные доходы на 2,2 млрд, подсчитали эксперты газеты "Время новостей".

При среднегодовой цене 30 долларов за баррель бюджет недополучит 3,5 трлн руб., что сравнимо с размером резервного фонда (3,7 трлн на 1 декабря). Таким образом, резервный фонд полностью уйдет на финансирование бюджетных расходов.

ОПЕК призывает Россию сократить добычу

Впечатляет скорость, с которой цена преодолевает все новые психологические минимумы: планку 100 долларов за баррель Urals пробила в сентябре, 60 — в октябре, а в начале декабря цена опустилась уже до 35 долларов.

Цена может упасть до 30 долларов в зависимости от новостей из Китая, считает аналитик Deutsche Bank Адам Симински. Аналитики Merrill Lynch считают, что в 2009 году цена может опускаться и до 25 долларов, но среднегодовая цена все же будет вдвое выше.

В этих условиях Организация стран - экспортеров нефти намерена пойти на существенное сокращение добычи: глава картеля Шакиб Хелиль заявил о том, что договоренность об этом уже достигнута, 17 декабря на саммите будет принято решение, которое окажется "сюрпризом".

Речь идет о более существенном сокращении добычи, нежели чем на 2 млн баррелей в сутки, как было в октябре. Шакиб Хелиль призвал к снижению добычи и руководство России.

Международное энергетическое агентство IEA 5 декабря вновь понизило прогноз спроса на нефть в 2009 году — на 170 000 баррелей в сутки, сообщет Bloomberg. ОПЕК сократит добычу, если цена останется ниже 60 долларов.
Источник: newsru.com  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 8 декабря 2008 | 18:03 (ссылка #125199)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Вот и трындец бюджету и стаб.фонду, а они говорили что его на долго хватит, на год бюджетникам зарплаты платить......
  • 8 декабря 2008 | 18:33 (ссылка #125191)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    А Путин сказал, что всё будет хорошо... *смущается*
  • 8 декабря 2008 | 18:52 (ссылка #125190)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Такой большой а в сказки веришь.
  • 8 декабря 2008 | 20:04 (ссылка #125189)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Мне интересно, при какой цене её станет невыгодно гнать за рубеж?
  • 8 декабря 2008 | 21:13 (ссылка #125194)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    чет я смутно понимаю этот кризис(Я не экономист!)Замечаю что доллар повышается к рублю,евро падает,и цены на нефть падают учитывая что она не вечная,Как все происходит то?
  • 9 декабря 2008 | 12:43 (ссылка #125192)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    эхх люди.. зачем же вы за медведа проголосовали?.. обидно. Теперь сами же и будем страдать от своей глупости, впрочем, как и всегда.. :\'(
  • 9 декабря 2008 | 15:57 (ссылка #125193)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    свои некомпетентные мнения лучше при себе оставить.
  • 9 декабря 2008 | 16:55 (ссылка #125195)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    unit, евро особо не падает оно колеблится и потихоньку подрастать начало(36рублей, где ж оно падает). Причины (конечно мое мнение): курс доллара и евро будет расти потому как помимо фин кризиса глава ЦБ РФ, Кудрин и на сколько помню Путин сказали что девольвация не помешает, значит будет. Поэтому ты послушайпочитай. что иногда (раз в месяцполмесяца) ЦБ РФ увеличивает границы бивалютной корзины либо в обе стороны, либо в большую сторону. Цена на нефть падает из-за фин кризиса, большие компании стараются щас сократить расходы, в том числе снижением зарплат, сокращением менеджеров и другими способами. А главный потребитель нефти у нас США,а у них там тоже кризисис, хотя как тоже, он с них начался. Epsilon, если цена на нефть будет стремится к 0, то при продаже бесконечно много нефти это всеже скорее всего будет выгодно =) П.С. все выше сказанное мое имхо, сделанное на основание данных предоставляемых в СМИ.
  • Гость_
    9 декабря 2008 | 23:44 (ссылка #125188)
    Аватара не загружена
    Цитата:
    Epsilon, если цена на нефть будет стремится к 0, то при продаже бесконечно много нефти это всеже скорее всего будет выгодно =)
    точно давайте ее по 5баксов отдавать))) насмешил а то что есть затраты на ее добычу и перегон, ты забыл? Можно с такой же уверенностью сказать, что если тебе будут платить 2р/час, а ты будешь работать бесконечно долго, то станешь богатым))) только подумай на что кушать и одеваться будешь
  • 10 декабря 2008 | 09:25 (ссылка #125196)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Гость_bottcher, учим высшую математику: 0/бесконечность это неопределнность, ее надо раскрывать, получиться может любое число! Поэтому я и сказал "скорее всего". А вообще предпоследняя строчка в моем посте была чистый стеб, поясняю для тех кто не понял. В вопросе про 2рчас есть один нюанс, если ты сделаешь сутки бесконечно большими,а хавать я буду 3 раза в сутки, то тогда можно попробовать:)
  • 10 декабря 2008 | 09:38 (ссылка #125197)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    * 0*бесконечность
  • 10 декабря 2008 | 09:57 (ссылка #125198)
    0 - + Сообщить модератору
    MMC Lancer
    Цитата:
    Сообщение от sf_ilya Посмотреть сообщение
    эхх люди.. зачем же вы за медведа проголосовали?.. обидно. Теперь сами же и будем страдать от своей глупости, впрочем, как и всегда.. :\'(
    А какая по твойму альтернатива ему??? Зюганов, Жириновский или как его... падла кудрявая короче???:lol::lol::lol: Бред ###!!!
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку