Россия угрожает перекрыть Украине газ

Украина все еще не рассчиталась с "Газпромом" за сентябрь и октябрь, а теперь к этим суммам прибавилась задолженность за ноябрь, а также штрафы и пени.

Россия угрожает перекрыть Украине газ«Газпром» будет вынужден перекрыть Украине газ с 1 января, если до 31 декабря не будет подписан договор о поставках голубого топлива на 2009 год. Об этом сегодня заявил представитель газового холдинга Сергей Куприянов. «Мы бы хотели избежать такого развития событий. У нас есть время, чтобы успеть за оставшиеся до Нового года дни обо всем договориться, — сказал он. — Но, как вы прекрасно понимаете, поставлять газ без контракта мы не можем».

Подписанию новых контрактов мешают старые долги. Украина все еще не рассчиталась с «Газпромом» за сентябрь и октябрь, а теперь к этим суммам прибавилась задолженность за ноябрь, а также штрафы и пени. При этом своевременная оплата поставленного газа является основным пунктом меморандума о сотрудничестве в газовой сфере, который 2 октября подписали Владимир Путин и Юлия Тимошенко. «Меморандумом предусмотрен постепенный переход на рыночное ценообразование в 2009-2010 гг.», — напомнил Куприянов. Но если условия меморандума не будут выполнены, то Украине придется платить за газ по рыночным ценам не с 2011 г., а с 1 января 2009 г. — по тарифу $400 за тысячу кубометров. Пока же Киев условия меморандума не выполняет.

Куприянов сообщил, что «Газпром» оказывал содействие украинским партнерам. Российский холдинг помогал НАК «Нефтегаз Украины» вести переговоры о привлечении финансирования с Deutsche Bank и разработал выгодную для Украины схему, предусматривающая предоплату за транзит российского газа по украинской территории. «Однако пока каких-то подвижек в этом вопросе нет, — заметил Куприянов. — С этим и связана жесткость, с которой были обозначены наши намерения».

Представитель «Газпрома» уточнил, что финансовый кризис не может являться причиной непогашения Киевом задолженности, поскольку он никак не отразился на объеме потребления Украиной российского газа. «Газ как сгорал в топках на предприятиях Украины, так и продолжает сгорать. Значит, кризис здесь ни при чем», — сказал Куприянов.

Газовый долг Украины перед «Газпромом» за три осенних месяца составил $2,4 миллиарда. В четверг на встрече с главой компании Алексеем Миллером президент Дмитрий Медведев поручил ему взыскать с Киева эти деньги. «С долгом Украины нужно окончательно определиться и взыскать его или в добровольном порядке, или в принудительном. Так, как это установлено действующим законодательством и в рамках наших двусторонних отношений», — заявил Медведев. «Сумма задолженности — астрономическая, и ваш вопрос, где деньги, абсолютно уместен, — ответил Миллер. — Мы не видим никакого прогресса в отношениях с украинской стороной, и у нас нет уверенности, что мы увидим эти деньги».

1nsk