РБК + QIP = ?

Прежде РБК связь с QIP не признавал. Но теперь на официальном сайте РБК в списке аффилированных компаний упоминается некая Valento Commerce. По данным РосНИИРОС, на эту компанию зарегистрирован официальный сайт разработчика российского интернет-пейджера QIP.

«Ведомости» сообщают, что холдинг РБК признался в аффилированности с компанией — разработчиком популярной программы-клиента QIP, предназначенного для работы с ICQ.

Прежде РБК связь с QIP не признавал. Но теперь на официальном сайте РБК в списке аффилированных компаний упоминается некая Valento Commerce. По данным РосНИИРОС, на эту компанию зарегистрирован официальный сайт разработчика российского интернет-пейджера QIP. Он базируется на сайте qip.ru, откуда благодарные пользователи скачивают программу-клиента для общения в «аське». Эту программу использует значительный сегмент пользователей Рунета — возможно, почти половина аудитории ICQ-протокола. Стоимость QIP приблизительно оценивается в несколько миллионов долларов. Кроме того, Valento принадлежит развлекательный ресурс fishki.net (таковы данные ICANN).

Valento Commerce вошла в список аффилированных с РБК компаний еще в апреле прошлого года. Тогда в РБК сообщили, что Valento была куплена 27 октября 2006 г. кипрской RBC Investments, принадлежащей владельцам РБК. Однако ходинг объявил: сделка по покупке Valento не состоялась, хотя и планировалась. Valento исчезла из списков аффилированных с РБК компаний — для того, чтобы вновь появиться в них в июле этого года.

В самом холдинге РБК новость с прессой обсуждать не спешат: управленцы переадресовывают вопросы журналистов своим коллегам, те ссылаются на занятость, а пресс-служба выдает стандартное «пока без комментариев».

1nsk