Центральный банк хочет избавиться от разменных монет

Банкиры замучились считать копейки. Да и простым россиянам от них тоже одна морока. На мелочевку все равно ничего не купишь, зато места в кошельке копеечки и пятачки занимают много. А главное, для государства оборот разменных денежек - один сплошной убыток.

Банкиры замучились считать копейки. Да и простым россиянам от них тоже одна морока. На мелочевку все равно ничего не купишь, зато места в кошельке копеечки и пятачки занимают много. А главное, для государства оборот разменных денежек — один сплошной убыток.

Заместитель председателя Центробанка Геннадий Меликьян подтвердил, что финансовые власти уже начали обсуждать вопрос вывода из оборота монет достоинством в 1 и 5 копеек.

— Их производство стоит больше номинала, население с этими монетами обращается неаккуратно: теряет, выкидывает, — объясняют в главном банке страны.

Получается парадокс: чтобы запустить в оборот одну копеечную монетку, государство вынуждено потратить почти 50 копеек на ее производство. Ведь разменные деньги делаются из дорогой стали, да еще и с мельхиоровым покрытием. Сейчас по России ходит аж 6,5 миллиарда таких копеечек и 5 миллиардов пятачков. При том что их общий номинал чуть более 300 миллионов, зато в общем обороте это треть всего «денежного железа».

— У нас из-за высокой инфляции очень мелкие деньги стали просто ненужными. Я знаю случаи, когда люди эти монетки просто переплавляют и сдают на цветной металл, — говорит Павел МЕДВЕДЕВ, заместитель председателя думского Комитета по кредитным организациям и финансовым рынкам. — А инфляция с 1997 года, когда была проведена деноминация, накопилась большая, и теперь мы рассчитываемся с какой-то безумной и ненужной точностью. Я бы вообще провел деноминацию и зачеркнул два нуля, чтобы рубль стал копейкой. Но только вот люди боятся этого слова — путают с девальвацией. Поэтому Центробанк идет на хитрость: вместо того чтобы объявлять деноминацию, он просто будет выводить из оборота копейки. Если помните, так уже было в начале 90-х, когда в условиях галопирующей инфляции все расчеты были переведены на рубли, а от копеек временно отказались.

По мнению Павла Медведева, простые россияне от вывода мелочи из оборота не пострадают. Это во время деноминации спекулянты задирали цены на фоне беспокойства в народе. Сейчас же такого не произойдет: в розничной торговле ценники давно округлены если не до рублей, то до десяти копеек — точно.

В конце концов сейчас ведь даже пенсионеры стараются копеечки на сдачу не брать — что с ними потом делать? А вот сама причина опалы копеек и пятаков — очень высокая инфляция — действительно может больно ударить по карману. Ведь уже даже в Центробанке признали, что официальный правительственный прогноз — 10,5% годовых — несбыточен.

1nsk