Биржи в Токио отреагировали обвалом на скачок нефтяных цен

Обвал фондового рынка произошел сегодня в Токио. Сессия закрылась падением ключевого индекса Nikkei более чем на 3% или 447,45 пункта. Прямое влияние на настрой инвесторов оказал резкий скачок цен на нефть - во вторник в Нью-Йорке стоимость барреля впервые превысила 100 долларов

Обвал фондового рынка произошел сегодня в Токио. Сессия закрылась падением ключевого индекса Nikkei более чем на 3% или 447,45 пункта. Прямое влияние на настрой инвесторов оказал резкий скачок цен на нефть — во вторник в Нью-Йорке стоимость барреля впервые превысила 100 долларов. Удорожание сырья не вселяет оптимизма по поводу перспектив зависимой от нефтяного импорта японской экономики, сообщает ИТАР-ТАСС.

Негативным фактором стала также новость о том, что правительства в конце февраля намерено впервые за последние 15 месяцев пересмотреть в сторону понижения общую оценку экономической ситуации в стране.

Во вторник на Нью-Йоркской бирже стоимость мартовских фьючерсных контрактов поднялась на 4,64 доллара за баррель и достигла отметки 100,1 доллара. Причиной специалисты называют целый ряд факторов, включая холода в США, угрозу срыва поставок из Нигерии и Венесуэлы, а также произошедший в понедельник взрыв и пожар на нефтеперерабатывающем заводе в Техасе.

1nsk