«Стань заметнее на дороге» — настоятельно рекомендует Госавтоинспекция Новосибирской области

Госавтоинспекция Новосибирской области совместно с автошколой провели профилактическое мероприятие направленное на повышение безопасности детей - пешеходов
Сотрудники Барабинского ГИБДД совместно с автошколой района, напомнили ребятам о том, что имея на одежде световозвращающие элементы, в темное время суток пешеход не только дает возможность заранее обозначить себя для водителя и избежать неприятных последствий на дороге, но и самое главное — сохранить свою жизнь и здоровье.
 
 
 
Световозвращатели в темное время суток или в условиях недостаточной видимости позволяют водителю заблаговременно заметить пешехода на проезжей части и принять необходимые меры безопасности.
Важно знать, что светововозвращающие элементы должны крепиться со всех сторон, обозначая контур человека, чем больше общая площадь световозвращающего материала, тем больше степень видимости. Необходимо световозращатели крепить не только на одежду, но и к детским коляскам, санкам, скейтбордам, велосипедам.
Некачественный материал не обеспечит необходимую видимость и уровень безопасности на дороге, а наоборот – вселит ложную уверенность в безопасности на дороге.
В России с 01.07.2015 в соответствии с п. 4.1 «Обязанности пешеходов» при переходе дороги и движении по обочинам или краю проезжей части в темное время суток или в условиях недостаточной видимости пешеходам рекомендуется, а вне населенных пунктов пешеходы обязаны иметь при себе предметы со световозвращающими элементами и обеспечивать видимость этих предметов водителями транспортных средств. 
За нарушение Правил в части обязательного наличия и обеспечения видимости световозвращателей для пешехода предусмотрена административная ответственность.
Именно такие меры безопасности важно соблюдать участникам дорожного движения в районных поселениях, в связи с недостаточным освещением местности.
1nsk