Сотрудники ГАИ Новосибирска вместе с представителями мотоклубов проводят встречи со студентами

Студентам рассказывают о причинах и последствиях аварий, напоминают о правилах дорожного движения, показывают тематические фильмы
  Сотрудники Госавтоинспекции Новосибирска вместе с представителями известного мотоклуба посетили Новосибирский государственный педагогический университет, где побеседовали со студентами о безопасности дорожного движения, показали тематические фильмы.
 
 
Автоинспекторы отметили, что в текущем году в Новосибирске наметился рост дорожно-транспортных происшествий — за три месяца произошло 335 ДТП, что на 17 процентов больше в сравнении с прошлым годом. В авариях погибли 11 человек, более 400 участников движения получили различные травмы.
Основными причинами аварий являются: несоблюдение водителями скоростного режима, очередности проезда, выезд на полосу встречного движения, управление автомобилем в нетрезвом состоянии. Пешеходы чаще всего попадают под колеса, когда переходят проезжую часть в неустановленных для этого местах.
Автоинспекторы обратили внимание на высокий уровень аварийности с участием молодежи. В настоящее время доля погибших в дорожных авариях людей в возрасте 18-24 лет составляет около 25%. Большинство таких происшествий происходит из-за недисциплинированности, излишней самоуверенности, недостатка опыта управления транспортным средством у представителей молодежи.
Автоинспекторы сообщили о приближающемся открытии мотосезона, который добавит им дополнительных хлопот. Мотоциклисты часто нарушают правила движения и личной безопасности, что нередко приводит к авариям с тяжелыми последствиями. В прошлом году в Новосибирске произошло 74 ДТП с мотоциклистами, в которых 4 человека погибли, 83 получили различные травмы. За этот же период выявлено более 10 тысяч административных правонарушений, совершенных водителями мототранспорта.
Представители мотоклуба «99%» рассказали о причинах и последствиях аварий с участием мототранспорта, средствах безопасности мотоциклистов. Напомнили, что для управления мопедами и скутерами необходимо водительское удостоверение категории «М» или водительское удостоверение другой категории.
На встрече показали фильм о безопасности дорожного движения, ориентированный на молодежь, и видеоролик о мероприятиях новосибирских мотосообществ.
Подобные встречи в течение года пройдут в большинстве высших учебных заведений и колледжей Новосибирска.
1nsk