Сотрудники новосибирской ГАИ провели профилактическую акцию «Внимание, переезд!»

Автоинспекторы напоминают, что железная дорога является зоной повышенной опасности, поэтому при пересечении переездов участники дорожного движения обязаны строго соблюдать ПДД
В рамках проведения профилактического мероприятия 23 марта 2016 года на одном из железнодорожных переездов сотрудниками Госавтоинспекции Чулымского района Новосибирской области совместно с представителями железной дороги проведен профилактический рейд по соблюдению правил проезда через железнодорожный переезд.
 
 
С водителями проводились беседы на тему безопасности движения на железнодорожных переездах. Сотрудники ГИБДД напомнили водителям, чтобы они не подвергали себя, своих пассажиров и людей, находящихся на переездах и в районе переезда опасности, что сэкономив минуты, они могут сделать несчастными сотни людей.
Автоинспекторы напоминают, что железная дорога является зоной повышенной опасности, поэтому при пересечении переездов участники дорожного движения обязаны строго соблюдать Правила дорожного движения, а предприятия и организации, осуществляющие техническое обслуживание переездов, должны создавать необходимые условия для безопасного движения поездов и автотранспорта.
В 2015 году сотрудники Госавтоинспекции Новосибирской области выявили почти 2800 нарушений правил проезда железнодорожных переездов водителями автотранспорта — все эти нарушения могли привести к дорожным трагедиям. За этот же период за несоблюдение требований по обеспечению безопасности дорожного движения при ремонте и содержании железнодорожных переездов на должностных лиц составлено более 40 административных протоколов, выдано 65 предписаний.
Госавтоинспекция напоминает водителям, что в соответствии со ст. 12.10 КоАП РФ, пересечение железнодорожного пути вне железнодорожного переезда, выезд на железнодорожный переезд при закрытом или закрывающемся шлагбауме либо при запрещающем сигнале светофора или дежурного по переезду, а равно остановка или стоянка на железнодорожном переезде влечет наложение административного штрафа в размере 1000 рублей или лишение права управления транспортным средством на срок от трех до шести месяцев. За повторное совершение указанных административных правонарушений предусмотрено лишение права управления транспортным средством на один год.
1nsk