ГАИ Новосибирска проводит профилактическое мероприятие «Парковка для инвалидов»

С начала декабря в Новосибирске проводится Декада инвалидов, приуроченная к Международному дню инвалида
   
В рамках Декады инвалидов Госавтоинспекция Новосибирска проводит рейды «Парковка для инвалидов», направленные на выявление водителей, которые ставят свои автомобили в местах, предназначенных для инвалидов.
Мероприятия проходят вблизи социально значимых объектов. 
Нарушителей привлекают к административной ответственности, проводят с ними беседы, вручают памятки. Припаркованные с нарушениями автомобили в случае отсутствия водителя эвакуируют на специальные стоянки. 
Водителям-инвалидам дарят наклейки для автомобилей «Инвалид за рулем».
Как пояснил начальник Госавтоинспекции Новосибирска Евгений Маслюк, Федеральным законом «О социальной защите инвалидов в Российской Федерации» предусмотрено выделение на каждой автостоянке в местах массового пребывания граждан, в том числе около предприятий торговли, медицинских, спортивных и культурно-зрелищных и других учреждений, не менее 10 процентов мест (но не менее одного места) для парковки автотранспортных средств инвалидов. 
Указанные места обозначаются специальным знаком «Парковка для инвалидов».
В соответствии с ч.2 статьи 12.19 КоАП РФ, за нарушение правил остановки или стоянки транспортных средств в местах, отведенных для транспортных средств инвалидов, предусмотрен административный штраф в размере 5 тысяч рублей.
С начала года в Новосибирске за нарушение правил парковки в местах для инвалидов к административной ответственности привлечено более 700 водителей.
1nsk