В Новосибирске прошли профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель»

Задержано 62 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, из них 5 – повторно в течение года
В Новосибирске прошли профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель»
За время операции сотрудниками Госавтоинспекции на территории Новосибирска задержано 62 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, из них 5 – повторно в течение года.
 
С 14 по 16 ноября в Новосибирске Госавтоинспекция провела профилактические мероприятия «Нетрезвый водитель», направленные на профилактику дорожно-транспортных происшествий с участием водителей в состоянии опьянения.
В мероприятиях участвовали сотрудники подразделений дорожно-патрульной службы ГИБДД Новосибирска и Новосибирской области, которые несли службу в усиленном режиме.  Экипажи были приближены к местам концентрации ДТП, на некоторых улицах применялся метод сплошных проверок водителей на состояние опьянения.
Всего за период проведения мероприятий «Нетрезвый водитель» сотрудниками Госавтоинспекции на территории Новосибирска задержано 62 водителя, управлявших транспортными средствами в состоянии опьянения, из них 5 – повторно в течение года.
Как отметил начальник Госавтоинспекции Новосибирска Евгений Маслюк, в текущем году в Новосибирске наметился рост аварийности с участием нетрезвых водителей. С начала года зарегистрировано более 90 таких происшествий. 
Госавтоинспекция напоминает, что в настоящее время управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортным средством на срок от полутора до двух лет. За повторное нарушение с июля текущего года водителя могут привлечь к уголовной ответственности вплоть до лишения свободы на срок до 2 лет с одновременным лишением водительских прав до трех лет.
1nsk