На дорогах Новосибирской области сотрудники Госавтоинспекции проверят на трезвость 100% водителей

На дорогах Новосибирской области сотрудники Госавтоинспекции проверят на трезвость 100% водителей
С наступлением теплой погоды на дорогах увеличивается количество ДТП с участием нетрезвых водителей. Так в майские праздничные дни в Новосибирской области было зарегистрировано 6 ДТП с участием водителей, управлявших транспортными средствами в состоянии алкогольного или наркотического опьянения.
В целях усиления охраны общественного порядка, предупреждения ДТП и снижения тяжести их последствий, пресечения нарушений ПДД, являющихся основными причинами совершения дорожно-транспортных происшествий, на территории Новосибирской области сотрудниками ГИБДД будет проведен комплекс специальных профилактических мероприятий под названием «Нетрезвый водитель».
 
Мероприятие пройдет в г. Новосибирске и районах области с 15 по 18 мая.
Госавтоинспекцией Новосибирской области сформированы несколько групп нарядов экипажей, которые будут перемещаться по автодорогам и проверять водителей на состояние опьянения, используя при этом метод сплошных проверок.
Аналогичные профилактические операции «Нетрезвый водитель» проходили на дорогах региона в текущем году, в ходе которых сотрудниками новосибирской ГИБДД задерживались не менее 200 водителей в состоянии опьянения.
В настоящее время управление автомобилем в состоянии опьянения наказывается административным штрафом в размере 30 тысяч рублей и лишением права управления транспортными средствами на срок от 1,5 до 2 лет.
 Повторное нарушение грозит нетрезвому водителю уже 50-тысячным штрафом и лишением прав на срок до 3 лет, а с 1 июля будет грозить уже уголовным наказанием.
Госавтоинспекция Новосибирской области обращается к жителям с просьбой сообщать о фактах управления водителями в состоянии опьянения по т. 002, 2322351, 2321300, 2207077.
Своевременно поступившая информация позволит предотвратить ДТП с участием нетрезвых водителей, сохранив жизнь и здоровье участников дорожного движения.
1nsk