Участники круглого стола «Мы — за трезвость за рулём!» подвели итоги акции

Общественники проанализировали ситуацию по нетрезвому вождению на дорогах области и предложили мотивировать водителей на безоговорочное соблюдение запрета употребления алкоголя за рулем
За последние 9 месяцев по данным ГИБДД МВД России количество ДТП с участием нетрезвых водителей выросло на 4%. Такая тревожная статистика подчеркивает необходимость проведения специальных мероприятий, направленных на пропаганду отказа от употребления алкоголя за рулем. 
Одним из них является акция «Трезвость за рулем», реализуемая на протяжении трех лет в крупных городах России.
Заключительным этапом акции «Трезвость за рулем» стало обсуждение вопросов ответственного вождения в рамках состоявшегося 3 декабря 2014 г. заседания круглого стола «Мы — за трезвость за рулем». 
 
Представители НП «Транспортный Союз Сибири», Новосибирского отделения Федерации автовладельцев России, Новосибирской службы эвакуации «АСТ-54» и другие эксперты проанализировали ситуацию на дорогах области, рассмотрели вопросы пропаганды безопасного дорожного движения и обсудили способы повышения личной ответственности автолюбителей. 
Кроме этого активно обсуждалась проблема мотивации водителей на безоговорочное соблюдение запрета употребления алкоголя за рулем, а представителям журналистского сообщества и общественникам было предложено продолжить работу по популяризации образа жизни, в котором алкоголь и вождение несовместимы.
Валерий Гореев, и.о. начальника ОГИБДД УМВД РФ по г. Новосибирску, проанализировал динамику количества дорожно-транспортных происшествий в г. Новосибирске, совершенных водителями в состоянии алкогольного опьянения и отметил необходимость консолидации всех сил общества для снижения остроты проблемы. К этому мнению присоединилась и председатель правления НООО «Форпост» Ирина Морозова, подчеркнув, что проблема «пьяного вождения» – это не только проблема водителей, это проблема всех участников дорожного движения и эффективно решать её можно только объединив усилия всего общества и активно используя современные нестандартные способы профилактической работы.
 
Достаточно категоричное мнение высказал Алексей Носов, ответственный секретарь Авто-Мото Ассоциации: «Если человек садится пьяным за руль вторично, либо садится за руль в состоянии серьезного алкогольного опьянения, то государство должно рассмотреть варианты принудительного лечения. Других вариантов, на мой взгляд, уже не существует».
 
А представитель популярного сообщества в социальных сетях «АСТ-54» Виталий Полищук предложил варианты решений по увеличению в Новосибирске социальной рекламы, направленной на создание в обществе нетерпимости к водителям, которые управляют автомобилем в состоянии алкогольного опьянения.
В ходе круглого стола участникам мероприятия наглядно показали, что, при управлении водителем автомобилем после употребления спиртного, риск создания аварийных ситуаций увеличивается в разы. С помощью специальных очков, которые имитируют состояние алкогольного опьянения, каждый участник проверил свои навыки на симуляторе вождения автомобиля, а также выполнил ряд элементарных физических упражнений и на собственном опыте убедился, какое катастрофическое влияние алкоголь оказывает на реакцию и внимание человека.
Так же в ходе круглого стола состоялось награждение победителей первого этапа акции «Трезвость за рулем», интерактивного конкурса по разработке слоганов о трезвом вождении. 
В акции участвовали ответственные водители, каждый из которых должен был продолжить фразу «Я за трезвость за рулем, потому что…» либо составить слоган на тему «Трезвость за рулём».
* Пресс-служба Госавтоинспекции по Новосибирской области
1nsk