Китайская компания Lifan построит автозавод под Калугой

Китайский автопроизводитель Lifan инвестирует $150 миллионов.
Китайский автопроизводитель Lifan инвестирует 150 миллионов долларов в строительство собственного завода в Калужской области. Об этом сообщает агентство ИТАР-ТАСС.
 
* фото a2goos.com/lifan
На начальном этапе Lifan планирует выпускать несколько десятков тысяч автомобилей в год. В дальнейшем производство может быть увеличено до 100 тысяч единиц.
В июле «Ведомости» писали, что китайская компания рассматривает возможность строительства завода в России на территории Московской или Липецкой областей. По сведениям источников издания, на выбор Lifan предлагалось пять площадок. Тогда сообщалось, что Lifan рассчитывают инвестировать в предприятие примерно 200 миллионов долларов.
На данный момент Lifan сотрудничает с российской автомобильной компанией Derways в области сборки автомобилей. В 2007 году на заводе в Черкесске начался выпуск автомобилей под китайским брендом. На предприятии налажена сборка моделей Breez, Solano, Smily и X60.
Lifan поставляет свою продукцию на рынки стран Азии, Африки, Южной Америки, Европы и России. За пределами Китая у компании также имеются производственные мощности в Иране, Ираке, Эфиопии и Уругвае. 
По итогам 2013 года Lifan оказался самым успешным китайским автомобильным брендом в России. За 12 месяцев компания реализовала 27467 машин. 
В 2013 году объем экспортных продаж Lifan достиг 850 миллионов долларов.
1nsk