В России будут выпускать китайские машины

Новый автозавод планируют построить в Приморском крае

В Приморском крае могут начать выпуск китайских машин. Желание построить собственный завод в России изъявила крупная частная китайская компания «Great Wall Motors Ltd.» По планам компании ежегодный выпуск авто составит  150 тысяч в год. Такую информацию распространила сообщает администрация края.

—Планируется, что завод будет располагаться в Уссурийске. Строительство будет проходить в два этапа. Первый, стоимостью 350 миллионов долларов США, предполагает строительство четырёх технологических линий — прессовки, сварки, окраски и окончательной сборки, а также цеха по производству комплектующих, — сообщили в краевом правительстве.

При запуске проекта в реализацию  инвестиции составят еще  250 миллионов долларов. На этом этапе будет увеличена мощность и производительность предприятия. Завод планирую построить в кратчайшие сроки от 20 до 24 месяцев. По данным экспертов, введение в эксплуатацию нового автозавода создаст в Уссурийском округе более 3 тысяч рабочих мест.

—Планируется, что валовой доход от производства автомобилей составит 70 миллиардов рублей в год. Только с начисленной зарплаты ежегодные взносы и выплаты в бюджет составят около 800 миллионов рублей в год. Также инвесторы планируют привлекать местные кадры. Для этого будет создан учебный центр, организованы стажировки специалистов в КНР, — рассказали в администрации края.

В краевом правительстве также отметили, что для размещения такого масштабного завода уже нашли соответствующий земельный участок. Он был подобран специально, по типу по типу «гринфилд» — со всеми необходимыми условиями под промышленное строительство и проведение коммуникаций.

1nsk