КАМАЗ вышел на прибыль

Активное развитие рынка транспортных и логистических услуг привело к значительному росту российского рынка грузовых автомобилей

В 2011 году Камский автомобильный завод реализовал продукции на сумму 105 миллиардов рублей, что на 33% больше, чем за годом ранее. На внутреннем рынке увеличение продаж составило 40%, за рубежом – в полтора раза.

Такие цифры прозвучали на собрании акционеров ОАО «КАМАЗ», на котором были подведены итоги работы в 2011 году и озвучены дальнейшие планы на вторую половину 2012 года. По словам генерального директора предприятия Сергея Когогина, «отчетный 2011 год стал годом уверенного экономического роста и стабилизации».

Активное развитие рынка транспортных и логистических услуг привело к значительному росту российского рынка грузовых автомобилей — в прошлом году количество проданных транспортных средств грузоподъемностью от 14 до 40 тонн увеличилось на 70% по сравнению с 2010 годом. Так, в 2011году КАМАЗ продал 45 тысяч грузовых машин — прирост составил 40%. Такие автомобили используются для оказания самых разнообразных транспортных услуг, будь то доставка грузов или квартирный переезд .

Однако в 2012 году у предприятия не все так благополучно. Рост рынка замедлился, а, значит, снизились и объемы продаж. Как заявил Когогин, основной задачей на текущий год является «сохранение издержек, оптимизация процесса и снижение себестоимости продукции». Прибыль планируется удвоить.

1nsk