В Приморье осужден мошенник, предлагавший купить запчасти и оформить в ГАИ автомобили через Интернет

Потенциальных жертв преступник находил в сайтах Drom.ru, vl.ru и Japancar.ru

Первореченский районный суд Владивостока признал виновным Михаила Елгунова в интернет-мошенничестве в отношении 24 человек и приговорил его к 3,5 годам лишения свободы. 

Сотрудники Отдела «К» Управления МВД России по Приморскому краю установили, что с 2010 года Елгунов Михаил Александрович обманул не один десяток человек. Мошенник приписывал себе роль посредника, предлагая услуги тем, кто размещал в Интернете объявления о намерении купить автомобильные запчасти, сообщает пресс-служба ведомства.

В настоящее время следователями доказано, что от действий Елгунова пострадали 24 человека из разных регионов России. Причиненный им ущерб составил 481,528 тысячи рублей.

В качестве поля своей деятельности преступник выбрал сайты Drom.ru, vl.ru и Japancar.ru. Там он находил потенциальную жертву и начинал активную «работу с клиентом»: вступал с ним в переписку, предлагая на заманчивых условиях приобрести то, что было необходимо соискателю.

Со временем Елгунов расширил свои «полномочия» и стал предлагать посреднические услуги в оформлении автотранспорта в ГАИ.

Покупателям автомобильных запчастей и желающим оформить авто «посредник» предлагал перевести деньги блиц-переводом, а также направить их на расчетные счета, оформленные на него и Ванина Д.В. Многие, не ожидая подвоха, шли у мошенника на поводу и перечисляли необходимые суммы на реквизиты, которые он предоставлял в ходе переписки с клиентами.

В ходе оперативно-розыскных мероприятий сотрудники полиции установили, что для работы мошенник использовал адреса mikhailiv1980@mail.ru; elgunov@inbox.ru; ivanovmal1980@mail.ru; madzk2011@yandex.ru , а также сотовые телефоны 89025558437 и 89140689951.

В ходе следствия выяснилось, что в результате деятельности мошенника пострадали люди, живущие не только в Приморье, но и далеко за его пределами.

У сотрудников Отдела «К» есть все основания полагать, что установленный список пострадавших является не полным.

Полицейские просят обращаться тех, кто стал жертвой злоумышленника, в отдел «К» УМВД России по Приморскому краю: тел.: (423) 236-10-46; (423) 249-07-78 или по электронной почте otdel.k.prim@yandex.ru.

1nsk