Lada Granta будет стоить 2 МЛН РУБЛЕЙ

Новая Lada Granta- от 2 млн рублей

В этом году стартует новая гоночная серия, проводимая под эгидой АвтоВАЗа – Кубок Lada Granta. Подготовку автомобилей будет осуществлять тольяттинская компания «Торгмаш», хорошо известная в мире тюнинга и автоспорта (в частности, здесь собирали прототипы Lada Revolution для одноименной моносерии).

Под капотом у гоночной Lada Granta (снаряженная масса 1080 кг) – турбированный двигатель объемом 1,6 литра (мощность — 195-210 л.с.), который агрегатирован с 5-ступенчатой секвентальной коробкой передач. Несмотря на немалую мощность – разгон до 100 км/ч по заявлению «Торгмаш» занимает 5,8 секунд. 

Стоимость машины составит 1 890 000 рублей. Либо же пилоты смогут брать гоночный седан в аренду – стоимость участия в одном этапе объявлена на отметке 150 000 руб.




В календаре моносерии шесть этапов. Из них два должны пройти в Москве, а остальные в Нижнем Новгороде, Смоленске, Казани и Тольятти. Первый этап запланирован на 10-12 июня.

Ранее АвтоВАЗ уже проводил моносерии. Так, в начале этого столетия в Кубке Lada соревновались на практически серийных хэтчбеках Lada-2112. От обычных автомобилей их отличал лишь каркас безопасности и некоторые изменения в подвеске. Позднее, завод проводил Кубок Lada Kalina. Из-за доступности эти моносерии собирали достаточно много участников. К примеру, через Кубок Lada прошел российский пилот команды Renault в Формуле-1 Виталий Петров (участие в серии на Lada-2112 стало для него дебютом в большом автоспорте).

1nsk