Пожалуйста подождите

Бензин подорожает до 40 руб. за литр

29 апреля 23:24
+0+2,77 - +    Эмоции

В России разразился настоящий топливный кризис. Из-за высокой налоговой нагрузки на внутреннем рынке нефтяникам выгоднее продавать сырую нефть и ее продукты за границу. Запасов топлива на ведущих НПЗ страны хватит максимум на две недели. Вчера премьер-министр России Владимир Путин не только распорядился поднять экспортную пошлину, сделав продажу бензина за рубеж невыгодной, но и пообещал снизить налоги для нефтяных компаний в области продажи бензина. Однако, несмотря на все громкие заявления, цены на бензин продолжают расти. Так, в Москве средняя цена Аи-95 выросла буквально за пару дней на 1 руб.


При этом, несмотря на оптимистические заявления, источники AutoNews.ru в нефтегазовой среде говорят, что в рознице рост продолжится и составит никак не 5-7% до конца года, как ранее прогнозировал глава НК «ЛУКОЙЛ» Вагит Алекперов. «Продавцы бензина, включая и госкомпании, готовятся к очередному заявлению Владимира Путина о ценовом сговоре и расследовании ФАС, потому рост цен продолжится, – утверждает источник. – Делается это с одной целью – снизить потом цену на 50-70 копеек и отрапортовать о том, что поручения премьер-министра и ФАС выполнены – цены снижены. А в итоге бензин к лету подорожает на один-полтора рубля».

Рост цен на бензин продолжится осенью. Пока, конечно же, рано говорить о том, что литр Аи-95 в России будет стоить столько, что и в Европе (около 60 руб.), но до отметки в 40 руб. за литр качественного топлива он вполне может приблизиться.

В России одни из самых высоких цен на бензин среди нефтедобывающих стран. Например в Саудовской Аравии литр 95-го стоит около 4,42 руб., в Ливии – 8 руб., в Азербайджане – 13,67 руб. Представители российских нефтяных компаний неоднократно объясняли высокую стоимость топлива в России большой налоговой нагрузкой. Доля налогов и акцизов в цене топлива составляет 60%, жалуются они. А высокие прибыли объясняют продажей нефти на экспорт.

Источник: Autonews.ru  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 29 апреля 2011 | 23:55 (ссылка #1668202)
    +0,1 - + Сообщить модератору
    Oles@luna
    До 40 рублей не подорожает - народ взбунтуется !
    Нравится: , ,
  • FOTO, MOTO,
    30 апреля 2011 | 00:21 (ссылка #1668214)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    дансе цука дансе
    Ой ли? Свою выгоду поимеют все, кто должен поиметь.
    Нравится:
  • 30 апреля 2011 | 00:26 (ссылка #1668216)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    да они уже заикались чт хотят сделать бензин таким же по цене как в европе, не помню сколько но там около  50р вобщем....
  • 30 апреля 2011 | 03:28 (ссылка #1668258)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    з/п пусть сначала сделают как в европе.
  • 30 апреля 2011 | 00:45 (ссылка #1668223)
    0 - + Сообщить модератору
    Готовтесь также к подорожанию хлеба, молока и всего продовольствия. 
  • за день до бана
    30 апреля 2011 | 00:46 (ссылка #1668224)
    +0,1 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    народ взбунтуется !

    а толку?не умеют у нас бунтовать,соберутся,погундят,разойдутся и будут платить
    Нравится: ,
  • за день до бана
    30 апреля 2011 | 00:50 (ссылка #1668227)
    +0,11 - + Сообщить модератору
    Нравится: ,
  • 30 апреля 2011 | 01:08 (ссылка #1668233)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    Oles@luna
    Как люди не поймут,что все в наших руках! Если например на день или хотя бы  на час  остановить работу транспорта, я уверена что это подействует !
    Нравится:
  • Пост утонул под мостом. Показать
  • за день до бана
    30 апреля 2011 | 14:07 (ссылка #1668332)
    -0,28 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    блин,но ты то что на этих придурков равняешься?
  • Вам уже исполнилось 18 лет? Да / Нет
  • 30 апреля 2011 | 17:59 (ссылка #1668378)
    0 - + Сообщить модератору
    Вчера заправился на "Трансервисе" на октябрьской магистрале(под мостом на Кирова) 21.50 без очереди (АИ-92) по карте.. Лукоил 24, по карте 23, наверно, не заправлялся, но регулярно заправляюсь, мне нравится их подход - не нужно выходить из машины, сами всё делают (как некоторые девушки.....шутка)...
  • 30 апреля 2011 | 16:10 (ссылка #1668356)
    0 - + Сообщить модератору
    Жадность и зависть помноженные на недалекий ум - олигарх по русски.
  • 30 апреля 2011 | 21:46 (ссылка #1668451)
    0 - + Сообщить модератору
    Oles@luna
    Дело в том , то монополисты решили задавить мелкие заправки, и отпускают им по завышенным ценам бензин  или вообще не отпускают.
  • 2 мая 2011 | 00:18 (ссылка #1669088)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    аватара
    дело в том, что это официальная версия!
    А вообще лично мне кажется ажиотаж искусственный, сделанный государством и нефтяниками совместно, чтобы зарубить бабла...
    Нравится:
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку