Пожалуйста подождите

С 1 июля из водительских аптечек исчезнут все лекарства

18 июня 00:27
+0+0,06 - +    Эмоции
В начале следующего месяца вступят в силу поправки в приказ Минздрава "Об утверждении аптечки первой помощи (автомобильной)" (от 20 августа 1996 г. №325), предусматривающие наличие в автомобилях аптечек нового образца. Отныне медицинский сундучок должен содержать только бинты, пластыри, ножницы для их разрезания и аппарат искусственного дыхания, - пишет "АвтоВестиРу " со ссылкой на "Российскую газету".

Новая аптечка совсем исключает наличие каких-либо медикаментов, включая элементарные болеутоляющие и сердечные препараты (анальгин, валидол), нашатырный спирт и перевязочный пакет для грязных ран, а также йод и зеленку. По мнению Минздрава, который разработал новый состав аптечки, на такой шаг пришлось пойти, чтобы водитель не смог причинить себе или другому пострадавшему какой-либо вред.

Как сообщил изданию директор компании, которая выпускает автомобильные аптечки, Владимир Михайлов, такой минимальный список препаратов ограничит возможности водителя при оказании помощи. "У нас количество смертей водителей-сердечников - самое высокое. Понятно, что такой водитель должен сам запастись в дорогу необходимыми лекарствами. Равно как и человек, у которого часто болит голова. Но отравления в дороге еще никто не отменял, равно как и помощь окружающим", - сказал Михайлов.

С новой аптечкой водители смогут оказывать помощь только при кровотечениях (порезах), переломах и клинической смерти (аппарат искусственного дыхания). По мнению Минздрава, во всех остальных случаях помощь должны оказывать специалисты. Правда, учитывая скорость прибытия медиков на место ДТП, помощи пострадавшим придется ждать около 25 минут. Именно такую цифру недавно озвучила глава медицинского ведомства Татьяна Голикова в качестве среднего времени прибытия "скорой".

Срок годности аптечек нового типа увеличился до трех лет, а цена осталась прежней – 160 рублей. Водителям, которые держат в автомобиле старые аптечки, пока беспокоиться не стоит. Их использование будет разрешено до истечения срока годности или до 31 декабря этого года.

Источник: ИА Амител  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 18 июня 2010 | 01:07 (ссылка #1550293)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    только бинты, пластыри, ножницы для их разрезания и аппарат искусственного дыхания
    И почему тогда
    Срок годности аптечек нового типа увеличился до трех лет

    Что из перечисленного пропадет за 3 года?  Почему вообще есть срок годности да еще и такой маленький
  • 18 июня 2010 | 08:22 (ссылка #1550330)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    чтобы водитель не смог причинить себе или другому пострадавшему какой-либо вред.
    ога, валидол и анальгин такие опасные :D
    только бинты, пластыри, ножницы для их разрезания и аппарат искусственного дыхания
    они, имхо, гораздо опаснее, а искусственное дыхание вообще никто делать не умеет
    лучше бы добавили лекарств и убрали ненужный "аппарат искусственного дыхания"
  • 18 июня 2010 | 09:00 (ссылка #1550335)
    0 - + Сообщить модератору
    Б- БРЕД!!!!!
  • 18 июня 2010 | 09:43 (ссылка #1550337)
    0 - + Сообщить модератору
    Sharshtain
    а цена осталась прежней – 160 рублей
    вот зачем это и сделали, себестоимость уменьшилась в разы, а цена прежняя
  • 18 июня 2010 | 11:12 (ссылка #1550374)
    0 - + Сообщить модератору
    сало
    а если я аптечку в прошлом году купил и она действительна 3 года,то я ее один фиг должен выкинуть?бред!
  • Гость_Dmi3y
    18 июня 2010 | 11:24 (ссылка #1550381)
    Аватара не загружена
    точно дурдом. все таблетки убрали а цена прежняя. так лучше поотдельности в аптеке купить все бинты и т.д. и положить в старую коробку и до 100р точно можно уложится
  • 18 июня 2010 | 13:26 (ссылка #1550459)
    +0,38 - + Сообщить модератору
    аватара
    слов нет... сердце прихватит - ничего!Бинтом перевяжем!
  • 18 июня 2010 | 19:16 (ссылка #1550603)
    0 - + Сообщить модератору
    iam
    Вы чё паритесь? Вас когда-нибудь просили показать аптечку и тем более её дату или содержимое? :)))
  • 19 июня 2010 | 15:14 (ссылка #1551053)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    на техосмотре спрашивают, а так на постах ни разу.
  • 19 июня 2010 | 17:15 (ссылка #1551104)
    0 - + Сообщить модератору
    у меня с роду аптечки не было , огнетушитель нужная вещь, а аптечка хрень))) там ничего нужного кроме снежка и иск. дыхания нету!
  • 20 июня 2010 | 16:33 (ссылка #1551358)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    огнетушитель как раз бесполезен, если будет короткое замыкание то проводка просто расплавиться, изоляция сгорит и ничего не будет, а если загорится бензин то маленький автомобильный огнетушитель будет совершенно бесполезен
    я огнетушитель не вожу, т.к. на своем опыте уже убедился, что в машине он не нужен, машину им не потушить
    а вот аптечка нужна, много раз ей пользовался, и собирал ее сам, взял старый пустой футляр и купил те лекарства и перевязочные материалы что мне нужны
  • 20 июня 2010 | 18:36 (ссылка #1551385)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    хе...вот как раз будет, если коротнут провода потолсче) а огнетушитель необходим хотябы для того, чтоб тушить те тряпки, которыми некоторые автолюбители движки в морозы укрывают)
  • 20 июня 2010 | 19:37 (ссылка #1551404)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    да ничо не будет, у меня гаечный ключ упавший на акум плавился, а провода и подавно расплавятся и ничего не будет
    ну а тряпки это да :D
    еще неаккуратным курильщикам пригодиться обивку тушить или сидушки :D
  • 20 июня 2010 | 13:40 (ссылка #1551332)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Вот и я думаю, что пох) у меня ни разу не просили показать содержимое аптечки)) И неужели вы думаете, что вас будут штрафовать если вы в этой аптечке будете возить другие лекарства?)))
    Тарьте аптечку как вам надо!)) и не парьтесь!)))
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку