Правительство согласилось передать техосмотр частным компаниям

Правительственная комиссия под руководством вице-премьера Игоря Шувалова одобрила законопроект, предполагающий передачу проведения техосмотра (ТО) частным компаниям.

Правительственная комиссия под руководством вице-премьера Игоря Шувалова одобрила законопроект, предполагающий передачу проведения техосмотра (ТО) частным компаниям. Как сообщили «Ведомостям» в секретариате Шувалова, документ был поддержан, но с учетом замечаний рабочей группы Минэкономразвития и ГИБДД.

В частности, комиссия разрешила компаниям, выдающим талон ТО, заниматься и ремонтом автомобиля в случае выявления в нем неисправностей. Как сообщалось ранее, против данного пункта выступало Минэкономразвития, считая, что такое разрешение позволит частникам заниматься мошенничеством и выявлять несуществующие дефекты.

Идея о передаче функций техосмотра частным структурам обсуждается с 2006 года. В начале 2008 года свои предложения о новом регламенте прохождения ТО представила ГИБДД, в 2009 году свой законопроект разработали депутаты Госдума, а в начале 2010 года — Минэкономразвития.

В итоге правительственная комиссия приняла решение взять за основу документ парламентариев. Он предлагает передать функцию техосмотра специализированным техцентрам, имеющим не меньше 25 пунктов осмотра транспортных средств. Их обяжут объединяться в саморегулируемые организации. Такие центры будут нести ответственность за повреждение автомобиля при осмотре, а процедура техосмотра должна занимать не больше двух часов. Наконец, авторы законопроекта предлагают отказаться от обязательной проверки страхового полиса и медсправки водителя при проведения техосмотра.

Стоимость ТО будут определять региональные власти. Если машина не соответствует требованиям, то после устранения неисправностей водитель сможет повторить процедуру техосмотра бесплатно в том же центре. Планируется, что новая схема прохождения техосмотра заработает в 2011 году.

1nsk