В Новосибирске задержаны студенты, «разувающие» иномарки

В Октябрьском районе Новосибирска задержаны трое молодых людей, которые специализировались на краже автомобильных колес.

В Октябрьском районе Новосибирска задержаны трое молодых людей, которые специализировались на краже автомобильных колес. Все трое – учащиеся одного из новосибирских вузов в возрасте от 21 до 23 лет, рассказали в ГУВД по Новосибирской области.

Молодые люди занимались кражей колес по ночам. «На дело» они выезжали на двух автомобилях, присматривали подходящую машину, поднимали ее домкратом и скручивали колеса. После чего грузили добычу в багажник и уезжали. Причем злоумышленников интересовали исключительно машины иностранного производства. Краденые колеса автомобильные воры продавали через Интернет либо в точках скупки автозапчастей.

Задержали студентов сотрудники вневедомственной охраны совершенно случайно. Молодые люди скрутили колеса на «Хонде Интегра», припаркованной возле одного из домов по улице Шевченко, после чего отправились по домам, однако на Восходе решили переложить краденое из одного автомобиля в другой. В этот момент они были задержаны сотрудниками проезжавшего мимо экипажа вневедомственной охраны.

Сейчас сотрудники милиции проверяют студентов на причастность к аналогичным преступлениям, совершенным в Новосибирске. В отношении молодых людей возбуждено уголовное дело по статье 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору). Очередную сессию студентам сдать уже не суждено – все трое арестованы и отправлены в изолятор временного содержания.

1nsk