Пожалуйста подождите

«Сухой закон» для водителей прошел первое чтение

19 мая 23:56
+0+1,68 - +    Эмоции
Госдума сегодня приняла в первом чтении проект закона, полностью исключающий возможность употребления алкоголя за рулем. Документ был внесен на рассмотрение президентом РФ. Документ вносит поправки в закон «О безопасности дорожного движения», запрещающие эксплуатацию транспортных средств лицами, находящимися в состоянии алкогольного, наркотического или токсического опьянения. Одновременно из административного кодекса РФ исключаются нормы, которые допускают возможность управления автомобилем при наличии в организме человека абсолютного этилового спирта в концентрации до 0,3 грамма на один литр крови или до 0,15 миллиграмма на один литр выдыхаемого воздуха.

«Сухой закон» для автомобилистов перестал действовать два года назад: 1 июля 2008 была введена допустимая норма алкоголя в крови водителя — 0,3 промилле. Это пол-литра пива или 40 граммов водки, или бокал сухого белого вина, выпитые мужчиной комплекции около 80 килограммов. Поправки принимались «с оглядкой» на европейскую практику. Теперь под запрет, как подчеркнул полномочный представитель президента РФ в Госдуме Гарри Минх, попадут даже кефир и кумыс. «Это спиртосодержащие продукты питания. Перед тем как садиться за руль, это надо учитывать и вести себя осторожно», — предупредил он.

В конце прошлого года в одном из телеинтервью президент РФ Дмитрий Медведев сказал о необходимости отменить это послабление. «Надо запретить употребление алкоголя за рулем, и я внесу соответствующее изменение в законодательство. Мы пока не готовы к тому, чтобы разрешать употребление алкоголя за рулем, даже в небольших, ограниченных количествах, потому что это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль», — сказал он.

Позицию главы государства поддержали во фракции парламентского большинства — «Единой России». Как заявила первый замруководителя думских «единороссов», заслуженный врач России Татьяна Яковлева, результаты исследований доказывают, что водители, в крови которых содержится от 0,2 до 0,5 промилле алкоголя, попадают в тяжелое ДТП в два раза чаще, чем трезвые водители. А установленное в 2008 году разрешение на содержание в организме водителя 0,3 промилле алкоголя было не просчитанным до конца решением. «Внушительное число российских водителей — в отличие от европейских — не знают меры при потреблении спиртного», — посетовала она.

Россия находится сейчас на третьем месте в мире по числу ДТП, уступая только Украине и Египту. При этом каждое 14-е дорожно-транспортное происшествие в России происходит по вине пьяного водителя. Ежегодно инспекторы ДПС задерживают около миллиона нетрезвых за рулем. Только в прошлом году по вине таких водителей в ДТП погибли более 2 тысяч и пострадали более 18 тысяч россиян.

Источник:   

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 20 мая 2010 | 00:59 (ссылка #1533577)
    -1,17 - + Сообщить модератору
    аватара
    происходит по вине пьяного водителя
    Ну уж точно не из-за 0,3 промилей и меньше. Идиоты бля
  • попрощался, подумал, вернулся и написал
    20 мая 2010 | 01:28 (ссылка #1533587)
    -0,13 - + Сообщить модератору
    Все правильно, садишься за руль - не пей, вообще нисколько, ведь ты подвергаешь опасности не только свою жизнь, но и жизнь окружающих
  • 20 мая 2010 | 02:28 (ссылка #1533613)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Карваол вроде тоже содержит спирт. Как быть?

    Просто обидно будет если ты выпьешь кефира, кваса, лекарство и станешь точно таким же монстром как любой другой бухарик.
    Права заберут. В ДТП попадёшь - виновен будешь, а если умрёт ещё кто(хоть сам и виноват в этом будет), то тебе вообще пздц.

    Вальтер, я так понимаю в права не имеете? И от этих дел далеки

    0,3 - это вроде самый подходящий зазор.
  • попрощался, подумал, вернулся и написал
    20 мая 2010 | 02:55 (ссылка #1533622)
    -0,4 - + Сообщить модератору
    Карваол вроде тоже содержит спирт. Как быть?Просто обидно будет если ты выпьешь кефира, кваса, лекарство и станешь точно таким же монстром как любой другой бухарик.

    Этого-то я не учел, мда уж... Наши чиновнички в очередной раз показали свою абсолютную беграмотность. У нас так всегда - с одной стороны лечим, другую калечим
  • написал слонотоп и гомофопб
    22 мая 2010 | 19:54 (ссылка #1535073)
    0 - + Сообщить модератору
    Ребят,ну право слово!!!вы как маленькие!определяющей инстанцией по факту алкоголя за рулём является анализ КРОВИ НА ПРИСУТСТВИЕ В НЕЙ АЛКАГОЛЯ!!!!!!кефир,карвалол,и прочее,в том числе организмы вырабатывающие составляющие спирта,дают первичные признаки,за которые никто права не отберет!А насчет пьянства за рулём-полностью согласен-НИКАКИХ 0,3,ничего!сел за руль-будь трезв,как стеклышко!!!!машина,это потенциально опасный вид транспорта,и управлять ею следует при трезвой голове!!!!
  • 20 мая 2010 | 10:46 (ссылка #1533670)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Другие жизни ладно, главное свою подвергают садясь пьяными за руль
  • 20 мая 2010 | 01:39 (ссылка #1533592)
    +0,21 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    А если кифира попил, то все хана, плакали права. Поддерживаю killer2. Это уже как у спортсменов с допингом, таблетку от головы выпил->преступник
  • 20 мая 2010 | 01:56 (ссылка #1533601)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Идиотизм... Причём полный идиотизм... Организм некоторых людей вырабатывает спирт, это получается этим людям за руль не садиться?!
  • 20 мая 2010 | 02:12 (ссылка #1533607)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Блиин! а я то думаю... -"И чё это у меня частенько утрами башка трещит?"... а это организм в спиртосинтезе переусердствовал! :)))

    А если серьёзно, то думаю правильно, что ужесточают нормы, но доводить это дело до абсурда (как это обычно происходит) всёже не стОит. Ведь как и сами законотворцы заметили, что и кефир теперь будет под запретом... Может его тогда ещё и в алкогольную продукцию занести, а на торговлю кефиром лицензию давать как на торговлю водкой, вот только придётся на бутылке надпись сделать, что кефир содержит алкоголь, и при чрезмерном употреблении может нанести вред Вашему здоровью!

    ЗЫ: Маразм крепчал, берёзы гнулись...
  • 20 мая 2010 | 02:15 (ссылка #1533609)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Не, вот то что организм выробатывает, на самочувствии никак не сказывается, прибор просто покажет...=))
  • 20 мая 2010 | 07:51 (ссылка #1533641)
    0 - + Сообщить модератору
    Sharshtain
    насколько я знаю кол-во алкоголя так мало, что чувствительности прибора не хватит
  • 20 мая 2010 | 11:04 (ссылка #1533675)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    жаль мой организм спирт не вырабатывает, пичаль, а то надоело пить 
  • 20 мая 2010 | 07:56 (ссылка #1533643)
    0 - + Сообщить модератору
    Кстати, никто не отменял сдобные булочки. Там тоже остатки спирта есть.
    И наконец: Булочки с маком делают положительным пробу крови на опиаты. "Нарк за рулем"?
  • 20 мая 2010 | 11:55 (ссылка #1533696)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Это точно, я булочек с маком поел, потом 2 недели по времянке катался..=((
  • 20 мая 2010 | 17:54 (ссылка #1533847)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Я после банки бёрна с времяшкой ездил!
  • 23 мая 2010 | 09:43 (ссылка #1535337)
    0 - + Сообщить модератору
    Я после банки бёрна с времяшкой ездил!

    А ведь они не только на алкогольное опьянение смотрят. 
    И зачем, Вы, пьёте эту химию? : ) На кофеин, анальгетики, даже никотин передоз тоже случается.
  • 20 мая 2010 | 08:40 (ссылка #1533647)
    0 - + Сообщить модератору
    ENS
    А я люблю кваску в дороге попить... ну точнее теперь уже любил)
  • 20 мая 2010 | 09:03 (ссылка #1533652)
    0 - + Сообщить модератору
    А я с утра кефира литр выпиваю....
  • 20 мая 2010 | 10:35 (ссылка #1533668)
    0 - + Сообщить модератору
    Пора, пора вместо машин выводить на дороги рикш!!!! И тогда снова - здравствуйте квас и кефир! )))))
  • написал с котом и ежом
    20 мая 2010 | 10:50 (ссылка #1533673)
    0 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    А лучше вместо самодурства чинить нормально дороги.
  • написал с котом и ежом
    20 мая 2010 | 10:49 (ссылка #1533672)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    QR-Code pnik87
    Смешно это все. В самом человеке есть некое содержание этанола и оно как раз колеблется по разному и для каждого человека свое. Есть люди в которых оно выше, чем 0,3‰, есть те, у которых ниже... И что? Те, у кого в крови выше 0,3‰ - те не имеют права пожизненно садиться за руль?
  • написал слонотоп и гомофопб
    22 мая 2010 | 20:02 (ссылка #1535075)
    0 - + Сообщить модератору
    А ты думаешь,что анализ крови не покажет,что у тебя в крови-алко,или содержание природного этанола?не кривите душой,привыкли гонять под хмельком-отвыкайте!
  • 20 мая 2010 | 11:25 (ссылка #1533682)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    Тупой закон, че их 0,3 то не устраивало, как будто такой пьяный прям, что опасен... ))) Теперь представляю сколько взяток будет по этой теме, у многих немножко да найдется алкоголя... )))
  • 20 мая 2010 | 12:00 (ссылка #1533701)
    0 - + Сообщить модератору
    Пандо
    Умно принимать закон, потому что: «Внушительное число российских водителей ... не знают меры при потреблении спиртного»
    Да вообще внушительное число русских не знает меры не в чем - по-этому нужно запретить им всё, что может вдруг, когда нибудь, при случайных стечениях обстоятельств навредить
  • побряцал оружием
    20 мая 2010 | 12:34 (ссылка #1533718)
    0 - + Сообщить модератору
    Born To Frag
    потому что это, к сожалению, провоцирует реальное пьянство перед тем, как человек садится за руль

    чаще всего непомерное пьянство провоцирует людей сесть за руль и поехать например за добавкой или на 6лядки или еще куда.
    А если человек осознанно принял 20 грамм вотки, с намерением через пару часов поехать, то и больше он пить не будет, если же сознательный человек понимает, что для него 20 граммами не закончатся, то он либо вообще пить не будет, либо предусмотрит отходной маневр - типа укатить машину в место отстоя или найти непьющую замену.
  • 21 мая 2010 | 16:14 (ссылка #1534491)
    0 - + Сообщить модератору
    А для чего Вам осознано принимать 20 гр. вотки?
  • побряцал оружием
    21 мая 2010 | 17:30 (ссылка #1534519)
    0 - + Сообщить модератору
    Born To Frag
    а я вообще не пью когда за руль надо, просто есть люди, которым просто необходимо хоть 20 грамм, но йопнуть.
  • 21 мая 2010 | 19:31 (ссылка #1534563)
    0 - + Сообщить модератору
    Позвольте узнать, для чего? Может мне таже жизненно необходимо? А мужики то не знают.
  • побряцал оружием
    21 мая 2010 | 19:45 (ссылка #1534573)
    0 - + Сообщить модератору
    Born To Frag
    что для чего ? за руль трезвым или 20 грамм ?
    за руль трезвым - здравый смысл подсказывает, а 20 грамм я сам не знаю, может быть чтобы компанию составить ?
  • 21 мая 2010 | 20:02 (ссылка #1534586)
    0 - + Сообщить модератору
    Ну, значит это не жизненно. Буровите, извините.
  • побряцал оружием
    21 мая 2010 | 20:37 (ссылка #1534614)
    0 - + Сообщить модератору
    Born To Frag
    еще как жизненно, в молодости оно частенько так и было, но либ вхлам и за руль нини, либо 20 грамм, пару часов подышать, хорошо закусить и можно ехать. Но сейчас с высоты своего возраста я такие действия категорически не одобряю.
  • 20 мая 2010 | 17:57 (ссылка #1533851)
    0 - + Сообщить модератору
    Аватара не загружена
    идиоты мля! всё пздц! всем теперь либо на автобусе либо на метро!!!
  • написал слонотоп и гомофопб
    22 мая 2010 | 20:16 (ссылка #1535080)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    честное слово,смешно!!!!ваши коменты господа просто смешны!!!!!за переживали...что,рыльце в пушку?под хмельком любите?вот мой товарищщ...не переживает абсолютно!кружка пива-ключики от тачки на полку,и всё-автобус или мотор...я вообще не пью,мне ровно на эти ужесточения...да и любой человек,который думает головой,и осознает опасность вождения в пьяном виде,по моему спокойно относится к этим законам..сразу предупрежу вопросы-частенько самого тормозят...глаза у меня,после осложнений,зрачки бывают оч.сильно расширены...подозрения,предложения дунуть в трубочку,предложения всё решить на месте...я тож человек,и все это проходил,ток я им сразу говорю-поехали,на экспертизу,все станет ясно.А тот кто чует за собой грешок,тот конечно сразу паникует...беспредел законов,кефир запрещают...вы ж взрослые люди...Выпил-забудь про руль!!!!такие правила должны быть,и никаких 0,3или 0,1не должно быть!ИМХО
  • 23 мая 2010 | 09:35 (ссылка #1535335)
    0 - + Сообщить модератору
    Elephant1980, поддерживаю полностью. Рассуждения про квас - кефир и прочее не довод. Вполне водичкой можно обойтись. Не хочешь неприятностей - не давай повода. Если гайцы останавливают, то общаюсь я с ними спокойно. И даже с некоторым удовольствием. Потому, что твердо знаю - ребята промахнулись, ни одна экспертиза ничего не покажет.

  • Гость_игорь
    23 мая 2010 | 20:32 (ссылка #1535670)
    Аватара не загружена
    сдобу нельза молочное нельза проверил на себе,еле доказал что трезв
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку