Пожалуйста подождите

Депутаты предложили ввести новый налог на дорогие машины

11 мая 23:09
+0+1,77 - +    Эмоции
Подготовлены поправки в Налоговый кодекс РФ, предусматривающие введение налога на роскошь, который среди прочих затрагивает владельцев дорогих автомобилей. Рассмотрение соответствующего законопроекта в Госдуме запланировано на 12 мая 2010 года.

Авторы поправок предлагают облагать дополнительными фискальными сборами среди других предметов роскоши автомобили, самолеты, вертолеты, яхты и катера стоимостью от двух миллионов рублей и выше. При этом налогоплательщиками могут быть как физические, так и юридические лица, а размер налога устанавливается исходя из рыночной цены транспортного средства.



Так, для автомобилей, которые оцениваются в сумму от двух до 20 миллионов рублей, ставка составляет 1% от их стоимости, для транспортных средств ценой от 20 до 50 миллионов рублей — 3%, и для машин, которые оцениваются дороже 50 миллионов рублей — 5%.

Уже известно, что этот законопроект не был одобрен в комитете Госдумы по бюджету и налогам. Члены комитета посчитали, что появление нового сбора приведет к двойному налогообложению, так как перечисленные в предлагаемом к рассмотрению документе предметы роскоши уже являются "объектом налогообложения налогом на имущество физических лиц и налогом на имущество организаций", а это противоречит существующему законодательству.


Источник: Lenta.ru  
Метки налог

комментарии

К первому непрочитанному 
  • написал супер
    11 мая 2010 | 23:16 (ссылка #1528895)
    -0,14 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    А чё, у нас в России есть машины под лям баксов стоимостью? Если есть, то всего парочка, ну пяток! Обычно сынки на таких машинах по Швейцариям гоняют под 200 км/ч. И эти депутаны, этим законом, опять хотели от себя отвести подпзрения за покупку дорогих машин. Типа на, их фоне, это не так заметно будет! А с пары лямовых машин, налога всего на 1000 пенсионеров!
  • 12 мая 2010 | 11:30 (ссылка #1529099)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    avat4
    в Москве (не путать с Россией) дофига а/м такой стоимостью ... бронированные мерсы да майбахи всякие...
  • 11 мая 2010 | 23:51 (ссылка #1528933)
    +0,1 - + Сообщить модератору
    аватара
    когда уже будет налог на депутатство? А то у нас в стране в большинстве своём - депутатство и роскошь синонимы...
  • 12 мая 2010 | 15:29 (ссылка #1529200)
    0 - + Сообщить модератору
    это противоречит существующему законодательству.


  • 12 мая 2010 | 16:45 (ссылка #1529234)
    +0,05 - + Сообщить модератору
    аватара
    А у нас законодательство меняется чуть ли не каждый день.... И меняют его эти депутаты. Возращаемся в эпоху царизма, когда все деньги тянули из народа, до последней капли - а сейчас что? Парковок нет, недоглядели, что делать? А давайте повысим штрафы и на собранные деньги их построим - хоп в 10 раз повысили.... а парковок как не строили, так и не строят. Дорог почти нет, что делать? Налог повысили, все на транзиты перешли, что делать? А давайте повысим штрафы - хоп повысили... ЖКХ - всем трубам уже кирдык, все деньги то проворовали, что делать? А давайте каждый год на 20% повышать - хоп повысили.... Цены на продукты ваще в геометрической прогресси растут... И всё прекрываются тем, что у нас рыночная экономика и нет каких-то рычагов... Вон в америке(рыночная экономика) нефть вытекает, катастрофа, этой компании такой втык дадут, что она не только расходы вернёт, но и сверху. А у нас Байкал сколько лет загрязняли - только не давно закрыли этот завод, и никаких штрафов он не понёс... Зато какой-то зимбабве долги прощаем милиардами, самолеты с гуманитаркой только так летают за рубеж... Такое ощущение, на то что в стране делается ваще настрать, главно деньги тянуть, а в мире нам надо искать союзников, какой-то престиж, которого давно уже нет....  У меня до сих пор удивляет, как пенсионеры на 5 тыщ живут, да ещё и откладывать что-то умудряются.....
  • 11 мая 2010 | 23:57 (ссылка #1528937)
    0 - + Сообщить модератору
    Двойные налоги хотят ввести! Даже не смешно...
  • 12 мая 2010 | 00:25 (ссылка #1528971)
    +0,1 - + Сообщить модератору
    аватара
    ваще пох.... лично меня этот налог не коснётся, а если когда-нибудь я позволю себе машину за 2 ляма, то 20 000 в год - это ваще неочём!
  • 12 мая 2010 | 04:38 (ссылка #1529049)
    -0,01 - + Сообщить модератору
    avatar18946 1
    Frukter+1