Пожалуйста подождите

За ксеноновые фары можно лишиться водительских прав

10 февраля 21:43
+0+1,13 - +    Эмоции


 


Популярная услуга по замене штатных ламп в автомобильных фарах на ксеноновые может стоить автолюбителю лишения прав. Такие разъяснения дало МВД в ответ на запрос гражданина президенту России, пишет dp.ru.


Научно–исследовательский центр проблем безопасности дорожного движения МВД России (НИЦ БДД) выпустил документ, в котором говорится о незаконности установки вместо штатных ламп в фарах машинах газоразрядных источников света, то есть ксенона. Авторы документа ссылаются на международные правила ЕЭК ООН.


"Одобренных к применению образцов фар, предназначенных для использования, как с газоразрядными, так и с галогенными источниками света... не существует", — говорится в документе.


Таким образом, управление транспортным средством с фарами, предназначенными для использования с лампами накаливания, в которых установлены газоразрядные источники света, следует квалифицировать как административное правонарушение по КоАП. За несоблюдение данного пункта полагается наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией незаконных приборов и приспособлений.


В НИЦ БДД dp.ru подтвердили подлинность документа и пояснили, что это ответ гражданину на его запрос президенту России.


Вместе с тем замена штатных ламп на ксеноновые довольно популярна среди российских водителей, стоимость этой услуги в сервисах составляет от 12 000 до 30 000 рублей.


Но есть и противники замены ламп, которые считают, что ксеноновые лампы ослепляют водителей встречных машин.


"Сейчас эта мода уже отошла", — считает председатель автоклуба "А24" Денис Шубин. По его мнению, установкой ксенона увлекались главным образом владельцы недорогих машин. К инициативе МВД лишать таких автолюбителей прав у Дениса Шубина есть вопросы. "Как в потоке автомобилей отличить, где стоит штатный ксенон, а где нет, — вопрос открытый", — полагает он.


 


Источник: ньюс ру ком  

комментарии

К первому непрочитанному 
  • 10 февраля 2010 | 21:52 (ссылка #1480945)
    -0,13 - + Сообщить модератору
    аватара
    полагается наказание в виде лишения права управления транспортным средством на срок от 6 месяцев до 1 года с конфискацией незаконных приборов и приспособлений.
    давно пора, эти уроды уже задолбали слепить, воткнут в свою ржавую помойку ксенон который не освещает нихрена, а только слепит
  • написал супер
    10 февраля 2010 | 21:57 (ссылка #1480951)
    -0,25 - + Сообщить модератору
    а мне так нравится!
    давно пора, эти уроды уже задолбали слепить,

    СОГЛАСЕН!!!!!!!!!!! + 500!
  • 10 февраля 2010 | 22:31 (ссылка #1480965)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    У меня знакомый парень снес светофор и чуть не влетел в остановку с людьми - из за того что его ослепили. Дело на повороте было и он невидячи не мог контролировать поворот, машину разбил, сам цел остался , рассказывал что колотило потом (что чуть людей на остановке не протаранил).
  • 10 февраля 2010 | 22:11 (ссылка #1480955)
    0 - + Сообщить модератору
    у меня например лампочки хорошие под ксенон.....только хотел себе ксенон воткнуть. видимо не буду))
  • 10 февраля 2010 | 22:23 (ссылка #1480961)
    +1,85 - + Сообщить модератору
    Лишать, наверно - это круто. Вот штраф тыс 5. в самый раз. Хоть казна пополниться или карманы гаишников, всё польза от уродов, которые думают только о себе, слепя фарами...
  • 10 февраля 2010 | 22:34 (ссылка #1480966)
    0 - + Сообщить модератору
    отдыхает от сайта
    Сегодня на СибРевКоме стоял патруль, останавливали всех с ксеноном и похожим на ксенон из дали светом фар. За ксенон двоим протоколы составляли сидели вроде, ну или на месте вопрос решили. С галогенками отпустили, у меня стоят галогенки с голубым спектром света, то же останавливали когда отъезжал. Спросил причину - упомянули новое постановление.
  • Гость_LEO
    11 февраля 2010 | 01:27 (ссылка #1481012)
    Аватара не загружена

    Уроды.... х@йню не порите. Если сами на помойках ездиете, то не надо на других пальцами показывать.  Что касается аварий, то научитесь ездить или езжайте по полям катайтесь....., нечего на других спирать. 

    Казна наша никогда не пополнится, а гаишники как пихали себе в карман на пыпивку или похмелится, доказанно наукой...... так и будут продолжать, как и казна... 

  • Гость_IGORESHA
    15 февраля 2010 | 20:13 (ссылка #1483196)
    Аватара не загружена
    СОГЛАСЕН НА ВСЕ СТО. НА МОКРОЙ ДОРОГЕ С ОБЫЧНЫМИ ГАЛОГЕНКАМИ НИ ХРЕНА НЕ ВИДНО. СНАЧАЛА СРАВНИТЕ,А ПОТОМ РОТ РАЗЕВАЙТЕ.
  • 11 февраля 2010 | 08:36 (ссылка #1481045)
    0 - + Сообщить модератору
    ваще бесят!
  • 11 февраля 2010 | 10:05 (ссылка #1481065)
    0 - + Сообщить модератору
    iam
    У меня ксенон на ближнем с завода! И чё, теперь придётся доказывать, что в моей комплектации ксенон был? ВИН номера то нету... ((
  • 11 февраля 2010 | 10:54 (ссылка #1481077)
    0 - + Сообщить модератору
    Решили, конечно, правильно. Но "строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения".
  • Гость_маке
    23 февраля 2010 | 17:11 (ссылка #1486528)
    Аватара не загружена
    у меня хоть и нет ксенона..но согласись он хорошо светит в сырую погоду. Может их разрешат ставить по сезонно.....
  • 23 февраля 2010 | 20:03 (ссылка #1486608)
    0 - + Сообщить модератору
    Напрасные надежды. Но почему уперлись в ксенон? У меня стояли фирменные германские лампы ( жаль марку непомпню). Желто - белого света, дождь, снег, туман. Отличный свет, правда чуть похуже ксенона, но стоят в разы дешевле (500 - 600 руп) и никаких поблем. Причем мощность лампы соответствует требованиям автозавода. Поверьте, свет во многом зависит от оптики и качества ламп. Да, оптика от BMW. Когда заменил советские светилки из оконного стекла, кривые галогенки неизвестно кем сделанные на нормальные фары - сам поразился. Это воспоминания про ВАЗ 2106. Возможно и сейчас наш автопром продолжает выпускать подобные несуразицы. По крайней мере я сейчас решаю проблему со светом на Уазике. 
  • Гость_SKODA
    11 февраля 2010 | 15:49 (ссылка #1481169)
    Аватара не загружена
    Вы считаете что виноват нештаный ксенон который вам слепил в глаза при встречке?? Это неправда,виноваты -это установщики которые ставят ксенон. Они не регулируют фару и также ставят плохой ксенон который продается на рынке. Надо брать Качественный ксенон который не слепит. Я установил ксенон ALPHA, в одной компании и остался очень довольным!!!!!! Там единственный человек который строго следит за своей продукцией+сам устанваливает ксенон. Езжу и никого не слеплю. Рекомендую Альфа! не пожалеете!!!
  • 12 февраля 2010 | 08:23 (ссылка #1481559)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    то что вам все подряд не моргают не значит, что не слепит
    в курсе вообще, что для ксеноновых фар обязательно должен быть автокорректор и омыватель?
    а если впихнуть в обычные фары ксеноновые лампы, даже дорогие, то х**ня получается полная, дождетесь того, что ослепленный вами водитель со встречки вас же и у**ет
  • Гость_SKODA
    12 февраля 2010 | 22:43 (ссылка #1481898)
    Аватара не загружена
    Уважаемый! Хочу сообщить что автокорректор и омыватель фар необязательно,т.к у моего друга стоит штатный ксенон и автокорректор.Он отключил омыватель фар,потому-что  не помогает,то есть постоянно брызгаешь и вода уходит,а фары остались грязными без изменений(у нас такая грязь что щеткой долго очищаешь фару!!!!). Корректор фар у него работает в том случае, если машина едет вверх или вниз
     под небольшим углом,то фары опускаются или поднимаются,а по прямой дороге остаются как у всех авто. Вот ответ.
  • Гость_SKODA
    12 февраля 2010 | 22:45 (ссылка #1481899)
    Аватара не загружена
    И не забывай ,что штатная ксеноновая линзовая фара тоже слепит водителей!!!! Обрати на это внимание.
  • 12 февраля 2010 | 23:08 (ссылка #1481923)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    в общем это ты все будешь гаишнику доказывать, а не мне, надеюсь тебя за твой гей-ксенон лишат прав
  • 12 февраля 2010 | 23:07 (ссылка #1481920)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    ага конечно, по европейским стандартам обязательно как и по нашим, и я прекрасно знаю как работает автокоректор и для чего нужен омыватель и что ксенон на заводских линзованых фарах вообще не слепит
  • Гость_SKODA
    12 февраля 2010 | 22:47 (ссылка #1481902)
    Аватара не загружена
    И не забывай ,что штатная ксеноновая линзовая фара тоже слепит водителей!!!! Обрати на это внимание.
  • 11 февраля 2010 | 19:53 (ссылка #1481272)
    0 - + Сообщить модератору
    Заглядывал я в Лексус. Там с фарами такого наворочено, сомнительно чтобы в гараже смогли подобное сделать.
  • 12 февраля 2010 | 13:01 (ссылка #1481655)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара

    Народд,а где тогда у нас нормальный ксенон стваят?за который прав не лишают?

    или только канать будет штатный ксенон с завода?

    один хрен ксенон светит классно..не то что желтый галоген..на мокром асфальте что с фарами что без них..

  • 12 февраля 2010 | 18:25 (ссылка #1481778)
    0 - + Сообщить модератору
    один хрен ксенон светит классно..не то что желтый галоген..на мокром асфальте что с фарами что без них..

    Но малость не туда. На заводе и корректоры ставят, и компенсаторы. Самое главное, на специально спроектированную базу. Кустарно, скорее всего, такого качества небудет.
  • Гость_Dimka
    12 февраля 2010 | 21:10 (ссылка #1481852)
    Аватара не загружена

    mr_Trofim писал:


     Решили, конечно, правильно. Но "строгость российских законов смягчается необязательностью их исполнения".


    +1


    мое мнение - ситуация на дорогах не изменится, как ставили ксенон, так и буду ставить. То же самое касается пьянства за рулем и прочего.

  • 13 февраля 2010 | 16:30 (ссылка #1482284)
    0 - + Сообщить модератору
    аватара
    Журналист КоАП бы повнимательнее читал.
    ст.12.4.

    1. Установка на передней части транспортного средства световых приборов с огнями красного цвета или световозвращающих приспособлений красного цвета, а равно световых приборов, цвет огней и режим работы которых не соответствуют требованиям Основных положений по допуску транспортных средств к эксплуатации и обязанностей должностных лиц по обеспечению безопасности дорожного движения, -

    влечет наложение административного штрафа на граждан в размере двух тысяч пятисот рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на должностных лиц, ответственных за эксплуатацию транспортных средств, - от пятнадцати тысяч до двадцати тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений; на юридических лиц - от четырехсот тысяч до пятисот тысяч рублей с конфискацией указанных приборов и приспособлений.

    Ни о каком лишении прав речи не идет. А если кому-то что-то не нравится (я имею ввиду представителей ГИБДД) - вперед! пусть задерживают авто, снимают ксенон, делают экспертизу о несоответствии требованиям, составляют протокол - а потом только выписывают штраф.

    p.s. Кстати сам к ксенону отношусь равнодушно. Ночью мне вполне хватает света родных ламп. Меня пока никто ксеноном не слепил.

  • 19 февраля 2010 | 23:13 (ссылка #1485207)
    0 - + Сообщить модератору
    Если бы ксенон был бы такой бис пантовый то 70% автомобилей не ездило на ксеноне!!! Как выше писали на ржавой копейке, фары без ксенона в обще не светят и такой тазик сам на встречке не увидеш! С ксеноновым светом хоть видать в какую он сторону едет! А вот тех кто устанавливает ксенон, нужно обязать его устанавливать правильно и штрафовать не того кто едет с ним а того кто поставил его не по правилам! А у нас все как судят если автомобиль есть, значит бобла немерено! За ксенон штраф, налог побольше, страховку подороже, штрафы повыше! и т.д. и т.п. В общем купил автомобиль, значит ДОЛЖЕН..........  (несправедливо)
  • Гость_BMWvod
    1 марта 2010 | 21:21 (ссылка #1490110)
    Аватара не загружена
    Да пидары те кто придумал эту хуйню, Содохните твари!!!! А те кто жалуются на ксенон скорее всего просто не могут купить, вот и гонят вот такую хуйню!!! Че бля за дебильные люби??? А  ваще ты гандон штопаный!!! Тебя ваще надо за уродов выебать осиновым колом!!!
     Убил бы их нахуй!!! ПИЗДЕЦ с такими темпами докатимся до того что запретят литье и Сабвуферы устанавливать((( Что за ебанутая страна(((
  • Подписаться

    Ответ на исходный пост:


    Ваше имя:*
    Введите результат вычислений:
    Если вы не видите эту картинку, включите отображение картинок в вашем браузере и обновите страницу. Обновить картинку