Нургалиев рассказал о борьбе с «блатными» номерами

Министерству внутренних дел России удалось прекратить торговлю так называемыми "блатными" автомобильными номерами – регистрационными знаками с "красивыми" сочетаниями букв и цифр. Об этом министр МВД Рашид Нургалиев в среду, 3 февраля, сообщил в эфире радиостанции "Милицейская волна".

Министерству внутренних дел России удалось прекратить торговлю так называемыми «блатными» автомобильными номерами – регистрационными знаками с «красивыми» сочетаниями букв и цифр. Об этом министр МВД Рашид Нургалиев в среду, 3 февраля, сообщил в эфире радиостанции «Милицейская волна».

«Что касается обвинений в торговле «блатными» номерами, здесь в целях исключения фактов коррупции в Госавтоинспекции сотрудники собственной безопасности регулярно проводят мероприятия по контролю за соблюдением законности», — уточнил министр. Он заявил, что автомобильные номера должны выдаваться исключительно в порядке возрастания цифр на нем в соответствии с очередностью приема документов, а по серии — в алфавитном порядке. Кроме того, Нургалиев рекомендовал автовладельцам обращаться с жалобой в МВД в том случае, если они столкнулись с фактом продажи номерных знаков на машины.

В середине прошлого года руководитель Департамента обеспечения безопасности дорожного движения МВД России Виктор Кирьянов объявил о том, что его ведомство не возражает против продажи «красивых» номерных знаков на специальных аукционах. Такое предложение Госавтоинспекция готова поддержать, если с соответствующей инициативой выступит Госдума РФ.

После этого заявления с требованием прекратить выдачу таких номеров выступил губернатор Краснодарского края Александр Ткачев. По его мнению, владельцы машин с указаннами номерами чаще других нарушают правила дорожного движения.



1nsk